НА ЦИНДАОССКОМ САММИТЕ ШОС БУДУТ ПРИНЯТЫ ОКОЛО 20 ДОКУМЕНТОВ – ПОСОЛ КНР

image001

В ташкентской гостинице Hyatt Regency Посольство Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан провело презентацию предстоящего саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет 9-10 июня в городе Циндао (провинция Шаньдун, КНР).

image004Выступая в ходе мероприятия, Чрезвычайный и полномочный посол КНР в нашей стране Цзян Янь сообщила, что китайский город Циндао принимает XVIII заседание Совета глав государств-членов объединения. Это будет первый саммит организации после того, как в ее ряды в качестве полноправных членов вступили Индия и Пакистан.

Как отметила дипломат, на встрече высокие представители государств-членов ШОС обсудят важные вопросы, касающиеся различных аспектов сотрудничества в рамках структуры. Главы государств обменятся мнениями о современном состоянии и перспективах развития международного института, рассмотрят возможности многопланового партнерства в новых реалиях XXI века. В центре внимания также будут ключевые проблемы международной и региональной политики. Ожидаются двусторонние переговоры лидеров стран ШОС в узком и расширенном составах. Мероприятие завершится принятием Циндаосской декларации и около 20 важных документов, регулирующих взаимодействие в различных сферах.

– В свое время Шанхайская организация сотрудничества была основана в китайском городе, – напомнила Цзян Янь. – На прошлогоднем саммите объединения в Астане КНР снова приняла  председательство в ШОС. В течение года китайская сторона стремилась развивать «шанхайский дух», раскрывать потенциал организации после ее расширения, укреплять солидарность и сотрудничество.

image001

Посол КНР сообщила, что за время председательства ее страны в ШОС состоялся целый ряд важных встреч, в том числе по линии министров иностранных дел, культуры, обороны, секретарей Советов безопасности, председателей Верховных судов.

«В целом, за год мы провели около 160 мероприятий. Все они достигли намеченных целей и получили положительную оценку, закладывая тем самым прочную основу для успеха саммита в Циндао», — убеждена спикер.

Циндао, напомнила Цзян Янь, называют городом парусов. Проведение заседания Совета глав государств-членов ШОС в этом городе символизирует «отправление объединения в новое плавание, чтобы в новую эпоху достичь масштабных целей», среди которых упрочение единства и солидарности, разработка новых мер по укреплению безопасности в регионе, обеспечению совместного развития всех стран, входящих в ШОС.

 

Шахриёр Тургунбоев,

ИА «Дунё»

30.05.2018

Источник:  http://jahonnews.uz/ru/aktualno/124/47009/ и http://uzchinassn.com/ru/news/na-cindaosskom-sammite-shos-budut-prinyaty-okolo-20-dokumentov-posol-knr/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter