КАКОВ ВКЛАД УЗБЕКИСТАНА В ПОДГОТОВКУ И ПРОВЕДЕНИЕ ЦИНДАОССКОГО САММИТА ШОС?

image005

Эту тему раскрыл в своем выступлении заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан Абдужабар Абдувахитов в ходе презентации предстоящего 9-10 июня саммита Шанхайской организации сотрудничества в городе Циндао (КНР). Организатором презентации, состоявшейся в ташкентской гостинице Hyatt Regency, выступило посольство КНР в нашей стране.

image005

 

Как отметил замминистра, Узбекистан, будучи одним из государств-учредителей Шанхайской организации сотрудничества, в своей внешней политике придает большое значение деятельности этой структуры.

– С момента своего образования в 2001 году ШОС заняла достойное место в ряду авторитетных и влиятельных международных институтов, став действенным фактором обеспечения безопасности, стабильности и устойчивого развития на глобальном и региональном уровнях. Она служит площадкой для открытого и конструктивного диалога между государствами-участниками и развития практического взаимодействия в различных сферах, – заявил А.Абдувахитов.

Сегодня многоплановое сотрудничество в рамках ШОС выходит на качественно новый уровень. Об этом красноречиво свидетельствует последовательное укрепление партнерства государств-участников организации в сферах экономики, культуры, науки и образования, туризма и других областях.

image006

– В этом контексте в Узбекистане рассматривают предстоящий саммит ШОС в городе Циндао, который будет впервые проходить в формате «восьмерки» после вступления в нее Индии и Пакистана, как очередной важный этап в дальнейшем развитии объединения, усилении его авторитета и роли на международной арене, – сообщил замглавы МИД нашей страны.

Как подчеркнул спикер, повестка дня мероприятия включает важные вопросы, касающиеся текущей деятельности и перспектив дальнейшего развития организации. Ожидается подписание новых решений и документов, которые будут служить укреплению как международного влияния структуры, так и сотрудничества между ее странами-участницами.

– Хотелось бы особо отметить плодотворную работу, проделанную китайской стороной в рамках председательства в объединении, –  заявил А.Абдувахитов. – За последний год по линии ШОС организовано множество встреч с участием руководителей и экспертов профильных министерств и ведомств, охватывающих практически весь спектр деятельности организации.

Узбекская сторона приняла активное участие во всех мероприятиях, проведенных в период китайского председательства. Министерство иностранных дел Республики Узбекистан как по линии национальных координаторов, так и в тесном контакте с посольством КНР в Ташкенте и дипломатическими миссиями других стран-участниц ШОС оказывало всяческое содействие оперативному решению вопросов, связанных с подготовкой к предстоящему саммиту в Циндао.

Шахриёр Тургунбоев,

ИА «Дунё»

30.05.2018

Источник:  http://jahonnews.uz/ru/aktualno/124/47007/  и http://uzchinassn.com/ru/news/kakov-vklad-uzbekistana-v-podgotovku-i-provedenie-cindaosskogo-sammita-shos/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter