9-10 июня 2018 года в китайском городе Циндао состоится заседание Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества

image001

Накануне в Ташкенте состоялась пресс-конференция, посвященная этому событию. В ней приняли участие представители Министерства иностранных дел Республики Узбекистан, посольств Китайской Народной Республики, Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Республики Индия, Исламской Республики Пакистан, Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС.

В своих выступлениях они говорили о том, что постоянно повышается авторитет Шанхайской организации сотрудничества, развиваются связи государств-членов в политической, торгово-экономической и гуманитарных сферах, укрепляется сотрудничество в области противодействия терроризму, религиозному экстремизму, сепаратизму, контрабанде наркотических средств и оружия, укрепления региональной безопасности и стабильности.

image001

Посол КНР в Узбекистане Цзянь Янь сообщила, что на саммите в Циндао будет председательствовать глава Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, на встречу на высшем уровне приглашены руководители государств-членов и стран-наблюдателей ШОС, представители международных организаций, планируется обмен мнениями по поводу нынешнего состояния и перспектив развития ШОС, всестороннего сотрудничества, ряда международных и региональных проблем.

В Циндао предусмотрена двухсторонняя встреча Председателя КНР Си Цзиньпина с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым. По итогам саммита ожидается подписание Циндаосской декларации, а также около 20 документов, касающихся обеспечения безопасности, сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах.

Заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан А.Абдувохидов подчеркнул в своем выступлении, что в период председательства в ШОС КНР вела эффективную и успешную работу. За последний год с участием руководителей различных министерств и ведомств государств-членов было организовано свыше ста мероприятий, в которых активно участвовали представители Узбекистана. Для оперативного решения вопросов, связанных с подготовкой к саммиту налажено тесное сотрудничество с посольствами КНР и других государств-членов ШОС в нашей стране.

Презентация – пресс-конференция завершилась ответами на вопросы журналистов. Вот какие ответы были получены на вопрос корреспондента сайта Kultura.uz о том, какое отражение в программе саммита в Китае найдет тема развития в рамках ШОС связей в области культуры.

Цзянь Янь, Посол КНР в Узбекистане:

— Всестороннее сотрудничество расширяется с каждым годом. У нас сейчас у нас самое главное направление сотрудничества это безопасность, экономика и гуманитарные связи. В этом году КНР, как председатель ШОС, очень много провело мероприятий в этом направлении. Так в Пекине состоялся крупный молодежный форум – женская форма. Кстати, Узбекистан на этом форуме был представлен на очень высоком уровне. Заместитель премьера, госпожа Норбаева возглавляла вашу делегацию и как главный гость выступила на церемонии открытия, это вызвало очень хороший резонанс в Китае. Я хотела бы сказать сейчас, что культурное сотрудничество будет только усиливаться по мере развития ШОС. Поскольку контакты между людьми это самое важное. Это отвечает духу шанхайских договоренностей.

Владимир Тюрденев, Посол России в Узбекистане:

— Хотел бы дополнить это краткой ремаркой.16-17 мая в городе Сонье, в Китае, состоялось 15 совещание министров культуры государств –членов ШОС. В его рамках состоялся первый симпозиум специалистов культуры и искусства стран ШОС.

В заключении презентации была выражена уверенность в том, что предстоящий в Китае саммит создаст большие возможности для определения планов по дальнейшему развитию ШОС, выводу многогранного сотрудничества на еще более высокий уровень.

 

Б.Рахимов

31.05.2018 / 18:53:41

Источник:  http://kultura.uz/view_2_r_11577.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter