ИНОСТРАНЦАМ ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРЕБЫВАНИЯ В УЗБЕКИСТАНЕ

image004

Кабинет Министров Узбекистана своим постановлением от 29 мая внес изменения в порядок взимания и распределения государственных пошлин, сборов и иных неналоговых платежей в иностранной валюте, сообщили в Госкомтуризма.

В частности, иностранные граждане и лица без гражданства за временную прописку до 30 дней включительно, теперь платят исходя из количества дней пребывания в Узбекистане в размере 2% от МРЗП за один день (3445 сумов). До этого временная прописка стоила 20 долларов США (160 516 сумов по курсу ЦБ РУ) независимо от срока пребывания в стране. Эти изменения значительно сэкономят средства туриста, считают в ведомстве.

image004

Изменения касаются также граждан стран-участников СНГ. За временную прописку до 30 дней включительно, теперь они тоже будут платить 3445 сумов за один день. До этого они платили 5 долларов США (40 129 сумов от трех дней до 6 месяцев) независимо от количества дней пребывания.

В Госкомтуризма отметили, что граждане стран, входящих в состав СНГ, как правило, приезжают в Узбекистан на неделю или на 10 дней с целью посещения друзей и родственников.

31/05/2018

Источник: https://nuz.uz/obschestvo/33275-inostrancam-pridetsya-platit-za-kazhdyy-den-prebyvaniya-v-uzbekistane.html и http://uzchinassn.com/ru/news/inostrancam-pridetsya-platit-za-kazhdyj-den-prebyvaniya-v-uzbekistane/

 

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter