ГЕНСЕК ШОС: САММИТ В ЦИНДАО БУДЕТ ИМЕТЬ ОСОБЕННЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР

image008

«Предстоящий саммит, к которому мы готовимся под председательством КНР, имеет большое значение не только для региона, но и для всего мира, потому что ШОС стала другой. Теперь это самая крупная трансрегиональная организация в мире, а значит она имеет глобальный профиль и играет большую роль не только в Евразии, но и во всем мире», — заявил 3 июня в интервью СМИ генеральный секретарь Шанхайской Организации Сотрудничества Рашид Алимов.

image008

Председательство КНР в ШОС: новые сферы сотрудничества

Нынешнее председательство Китая в ШОС началось 10 июня 2017 года. «Этот период ознаменовался процессом укрепления добрососедства между странами-членами ШОС», — отметил Алимов. Он добавил, что за этот год Китай привнес много нового и интересного в организацию. Вместе с этим, работа шла по всем направлениям, все 30 механизмов были активно задействованы, проведено более 200 мероприятий. Среди интересных инициатив, которые назрели в течение года председательства Китая в ШОС, стали Форум женщин, сотрудничество в области кинематографии, форум СМИ. Алимов выразил надежду, что эти инициативы станут традицией и не будут разовыми. В целом, оценивая председательство КНР в ШОС, он сказал: «Председательство Китая в ШОС продемонстрировало то, что нет предела развитию нашей организации. Это говорит о том, что мы стремимся реализовать идею многообразия».

Борьба с терроризмом – приоритетное направление взаимодействия

Генсек ШОС назвал борьбу с терроризмом приоритетным направлением в сотрудничестве стран-членов объединения. «С первых дней принятия конвенции по борьбе с тремя силами зла в 2001 году, страны-члены ШОС отметили, что эта борьба будет идти до полного искоренения терроризма с земли», — подчеркнул Алимов, добавив, что «не должно быть двойных стандартов». Эффективную роль в работе ШОС в этом направлении, по мнению генсека организации, играет антитеррористическая структура, которая является постоянно действующим органом ШОС. За последние 15 лет этот орган завоевал большой авторитет в мире, установил взаимодействия с аналогичными структурами, в том числе и в рамках ООН. По словам Алимова, эффективность Региональной антитеррористической структуры ШОС подтверждается данными, связанным с предупреждением террористических актов, изъятием огромного количества незаконного оружия. «Наша антитеррористическая структура считается одной из самых эффективных в мире благодаря сотрудничеству и выводу антитеррористических служб на самый высокий уровень доверия», — заявил Алимов. Он также добавил, что усилия будут наращиваться с приходом Индии и Пакистана, резко увеличится и потенциал антитеррористического сотрудничества.

Следует отметить, что на встрече в Циндао будет одобрена Программа действий по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2019-2021 годы.

Страны ШОС и инициатива «Один пояс, один путь»: «не соло, а симфония»

Алимов отметил, что государства-члены ШОС принимают активное участие в реализации инициативы «Один пояс, один путь». Согласно последним данным, в рамках «Одного пояса, одного пути» созданы 75 зарубежных зон торгово-экономического сотрудничества, общий товарооборот между странами «Одного пояса, одного пути» достиг $3,3 трлн., а средней рост внешнеторгового оборота стран вдоль «Пояса и пути» составил 4%. Особое внимание Алимов обратил на то, что темп роста импорта между Китаем и странами вдоль «Пояса и пути» впервые превзошел прироста экспорта, 20% против 8.5% соответственно. «Это инициатива не в одну сторону, а в обе стороны. Не соло, а симфония. Это самое важное достижение этой инициативы», — подчеркнул генсек ШОС.

Положительные данные в торговой сфере также продиктованы активным поиском точек совместного роста путем процесса сопряжения инициативы «Один пояс, один путь» с национальными стратегиями стран-членов ШОС. Примерами служат сопряжение «Светлого пути» Казахстана и Евразийского экономического союза с китайской стратегической программой. В этой сфере, по мнению Алимова, государства-члены ШОС имеют огромное преимущество, прежде всего, благодаря географической близости. «Когда мы говорим о сопряжении инициатив, мы закладываем смысл добрососедства, добрососедство определяет путь развития», — отметил генсек ШОС. Известно, что на саммите в Циндао будет принята программа по реализации положений договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве на последующие пять лет. Предыдущая программа, по словам Алимова, была полностью выполнена.

Создание международных транспортных коридоров в рамках ШОС – новая страница в развитии торговли

Продолжая тему торгово-экономического сотрудничества, генсек ШОС также отметил большой потенциал взаимодействия стран-членов объединения в транспортной области и электронной коммерции. Согласно подписанному документу по автомобильным перевозкам, общая протяженность «зеленых коридоров» равна 15 тыс. км. Среди них, протяженность дороги от Ляньюаньгана провинции Цзянсу до российского Санкт-Петербурга превышает 9 тыс. км., по ней предполагается беспрепятственная перевозка грузов. Наряду с этим, по словам Алимова, планируются соглашения в рамках железнодорожных и морских путей. Важнее то, что идет активное изучение возможностей включения Индии, Пакистана и других близлежащих стран в эти транспортные проекты. «Все это откроет новую страницу в развитии торговли», — подчеркнул генсек ШОС.

05.06.2018

Источник:  http://russian.people.com.cn/n3/2018/0605/c31521-9467430.html и http://uzchinassn.com/ru/news/gensek-shos-sammit-v-cindao-budet-imet-osobennyj-istoricheskij-xarakter/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter