В ОЖИДАНИИ САММИТА ШОС В ЦИНДАО: ПОИСК МОЩНЫХ СТИМУЛОВ ДЛЯ СОВМЕСТНОГО РАЗВИТИЯ

В этом году Циндао станет местом проведения саммита ШОС, а также окном для наблюдения за данной организацией. Как показывают последние статистические данные Циндаоского таможенного управления, за первые четыре месяца этого года общий объем товарооборота Циндао с семью странами-членами ШОС, в частности, Россией, Казахастаном и др., достиг 9,31 млрд. юаней.

В том числе объем импорта составил 4,55 млрд. юаней с ростом примерно на 50%.

ШОС – это комплексная региональная организация с наибольшей численностью населения, самой обширной территорией и огромным потенциалом в мире, мощная динамика экономического сотрудничества организации привлекает внимание.

Проведение регионального экономического сотрудничества ШОС берет начало в глобальном мироввозрении лидеров стран-участниц данной организации, основывается на ее долгосрочном развитии и является важной задачей, поставленной сообща. Экономическое сотрудничество уже стало важной опорой ШОС и одним из ее стимулов.

В настоящее время на фоне протекционизма мировая экономика находится в состоянии неопределенности.

Будучи комплексной региональной организацией с наибольшим количеством населения и самой обширной территорией, ШОС развивает взаимовыгодное сотрудничество для достижения совместного развития и процветания, что имеет показательное значение для всего мира.

Сегодня все стороны усиленно стремятся к укреплению экономического сотрудничества ШОС и выдвигают немало инициатив по сотрудничеству. Это в полной мере доказывает огромный потенциал экономического сотрудничества в регионе.

Строительство «Одного пояса, одного пути» придает огромные стимулы экономическому сотрудничеству ШОС. От двустороннего к многостороннему уровню, от сотрудничества по проектам до всестороннего сопряжения стратегий развития – ШОС добивается выдающихся результатов.

Китай и Россия подписали совместное заявление о сотрудничестве по сопряжению строительства Экономического пояса Шелкового Пути и Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В октябре прошлого года Китай и ЕАЭС пришли к существенному заключению в переговорах о соглашении по торгово-экономическому сотрудничеству, в сотрудничестве по сопряжению были достигнуты первоначальные результаты.

Китай и центральноазиатские страны-участницы ШОС подписали меморандум о взаимопонимании по совместному строительству Экономического пояса Шелкового Пути.

По мере продвижения строительства «Одного пояса, одного пути», непрерывно появляющиеся новые возможности открывают более широкое пространство для регионального экономического сотрудничества, а государства-члены организации день ото дня превращаются в более тесное сообщество по интересам.

Глубокое освоение потенциалов сотрудничества, обогащение содержания делового сотрудничества – это направление неустанных усилий Китая на протяжении долгого времени.

Помимо предоставления важных общественных благ, таких как инициатива «Один пояс, один путь», Китай заявил о создании Китайско-евразийского фонда экономического сотрудничества (КЕФЭС), предложил проводить более широкое и высокоуровневое сотрудничество в сфере торговли и инвестирования, а взаимосвязь транспортной инфраструктуры рассматривать как приоритетное направление и важную основу регионального сотрудничества.

Китай не только является инициатором регионального экономического сотрудничества, но также его реализатором. Газопровод Китай-Центральная Азия, нефтепроводы Китай-Казахстан, Китай-Россия проложены и запущены в эксплуатацию.

Автомагистраль Китай-Кыргызстан-Узбекистан полностью открыта для движения.

Железнодорожный мост Тунцзян-Нижнеленинское, восточная линия китайско-российского газопровода, железнодорожная магистраль Китай-Кыргызстан-Узбекистан и другие проекты активно продвигаются.

Они придают мощные стимулы межрегиональной инфраструктурной взаимосвязи и взаимодоступу, а также региональному экономическому развитию.

К концу 2017 года Китай в общей сложности инвестировал в страны ШОС более 85,2 млрд. долларов США.

В 2017 году общий объем товарооборота Китая и государств-членов ШОС достиг 217,6 млрд. долларов США с ростом на 18,9%.

Стремление к совместному развитию является важным содержанием «шанхайского духа».

Саммит ШОС в Циндао представляет собой еще одну важную возможность для превращения политических договоренностей в результаты сотрудничества, он будет продолжать укреплять основу для повышения уровня регионального экономического сотрудничества.

05.06.2018

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2018-06/05/content_51681558.htm и http://uzchinassn.com/ru/news/v-ozhidanii-sammita-shos-v-cindao-poisk-moshhnyx-stimulov-dlya-sovmestnogo-razvitiya/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter