ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ МИРЗИЁЕВА РАСКРЫЛ ДЕТАЛИ ПОЕЗДКИ ПРЕЗИДЕНТА В КИТАЙ

Пресс-секретарь Шавката Мирзиёева Комил Алламджанов в ходе брифинга в Циндао (Китай) раскрыл детали визита главы государства в Поднебесную.

По его словам, Мирзиёев прибудет в Циндао 8 июня, ближе к вечеру. Глава государства, добавил он, 9 июня проведет двусторонние встречи с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпинем, Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и Премьер-министром Республики Индия Нарендрой Моди.

Основные мероприятия Саммита ШОС намечены на 10 июня. Особенность нынешнего саммита в том, что он впервые пройдет в формате «восьмерки». Как известно, в 2016 году в Ташкенте Индия и Исламская Республика Пакистан подписали меморандумы об обязательствах в целях получения статуса государства-члена ШОС, а в прошлом году в Астане они стали полноправными членами Шанхайской организации сотрудничества.

«В Циндао главы государств-членов организации проведут переговоры сперва в узком составе, затем вместе с лидерами государств, имеющих статус наблюдателя. В ходе этих встреч будут обсуждены вопросы расширения сотрудничества в сферах политики, безопасности, торговли, экономики, инвестиций, культурно-гуманитарной сфере. По итогам переговоров будет подписан ряд многосторонних документов», – отметил Алламджанов.

По его словам, на Саммите планируется принять Циндаоскую декларацию, подписать Программу сотрудничества в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2019-2021 годы, План действий на 2018-2022 годы по реализации положений Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, Совместное обращение к молодежи и другие документы.

После обмена мнениями предполагается принять решение о председательствующем в организации в 2018-2019 годах государстве, утвердить на последующие три года кандидатуры на посты генерального секретаря и директора Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС.

«В то же день планируется встреча Президента Шавката Мирзиёева с Президентом Исламском Республики Пакистан Мамнуном Хусайном и руководством ООН», – заметил он

Алламджанов также добавил, что, учитывая опыт предыдущих международных мероприятий, не исключена возможность проведения дополнительных встреч.

07/06/2018

Источник:  http://podrobno.uz/cat/politic/press-sekretar-mirz/ и http://uzchinassn.com/ru/news/press-sekretar-mirziyoeva-raskryl-detali-poezdki-prezidenta-v-kitaj/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter