Ислам Каримов встретился с послом КНР

13patsm

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 12 декабря в резиденции Оксарой принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики Чжан Сяо в связи с завершением его дипломатической миссии в нашей стране.

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 12 декабря в резиденции Оксарой принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики Чжан Сяо в связи с завершением его дипломатической миссии в нашей стране.

Глава нашего государства высоко оценил деятельность посла, его личный вклад в дальнейшее укрепление узбекско-китайского сотрудничества, которое сегодня находится на качественно новом уровне.

В 2012 и 2013 годах в ходе встреч и переговоров на высшем уровне главами государств подписаны Совместная декларация об установлении стратегического партнерства, Договор о дружбе и сотрудничестве, Совместная декларация о дальнейшем развитии и углублении двусторонних отношений стратегического партнерства. В Пекине и Ташкенте в рамках визитов заключено около 80 торгово-экономических, инвестиционных, финансовых соглашений на общую сумму свыше 20 миллиардов долларов США.

За последние годы динамично растет взаимная торговля. Как ожидается, по итогам текущего года объем двустороннего товарооборота достигнет 4,5 миллиарда долларов.

В настоящее время китайские предприниматели активно участвуют в реализации совместных взаимовыгодных проектов в Специальной индустриальной зоне «Джизак» и связанной с ней инфраструктуре, а также в Промышленном парке высоких технологий.

На встрече была дана высокая оценка состоянию культурно-гуманитарных связей, особенно в таких сферах, как высшее образование, наука и технологии, здравоохранение, искусство, туризм и ряд других областей.

Чжан Сяо, со своей стороны, выразил глубокую благодарность Президенту нашей страны за теплый прием и созданные условия для его дипломатической миссии в Узбекистане. Посол подчеркнул, что время пребывания в нашей стране для него является одной из самых ярких и незабываемых страниц в жизни, он воочию увидел осуществляемые в Узбекистане масштабные преобразования, которые позволяют народу Узбекистана уже сегодня ощущать весомые результаты и уверенно смотреть в будущее.

УзА, Сарвар Урманов (фото), 12.12.2013 \ 20:30

Источник: http://uza.uz/ru/politics/26485/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter