ОЧЕРЕДНОЙ РЕПОРТАЖ ОБ УЗБЕКИСТАНЕ ТЕПЛО ПРИВЕТСТВОВАЛИ МИЛЛИОНЫ КИТАЙСКИХ ТЕЛЕЗРИТЕЛЕЙ

Популярный специализированный телеканал Центрального телевидения Китая CCTV7 выпустил в эфир специальную передачу, посвященную туристическому потенциалу Узбекистана.

Следует отметить, что зона вещания CCTV охватывает всю территорию КНР с аудиторией более 1,2 миллиарда зрителей.

В ходе репортажа помимо огромного количества исторических памятников в Узбекистане, относящихся к разным эпохам, говорилось о сегодняшнем высоком уровне развития туристической инфраструктуры в стране, качестве оказываемых услуг, разнообразии маршрутов и увлекательности гастрономического туризма.

Особенностью этого проекта является то, что наряду со съемочной группой в Узбекистан прилетела команда китайских поваров, которая приняла участие в процессе приготовления блюд вместе с узбекскими коллегами в различных регионах. Получился полноценный обмен опытом: освоив рецепты нашей национальной кухни, специалисты из Поднебесной провели мастер-классы по приготовлению китайских традиционных блюд. Для съемок этого процесса журналисты посетили Ташкент, Самарканд и Бухару.

В передаче сообщается, что Узбекистан является страной Великого шелкового пути, ярких красок, богатого культурного наследия, исторических памятников, потрясающей кулинарии, где житель любой страны должен побывать хотя бы один раз в жизни.

Повествуя о развитии гастрономического туризма в нашей стране, авторы программы подчеркивают, что узбекская кухня чрезвычайно разнообразна, а потому гурманам здесь будет весьма занимательно.

«Самое популярное блюдо – плов. Почти каждая семья в Узбекистане хотя бы раз в неделю готовит это кушанье в семейном кругу, оно входит в меню каждого кафе и ресторана, предлагающих национальные яства. Лучший шашлык и хлеб делают в Самарканде, а в Бухаре готовят лучшую в стране самсу».

Ведущие CCTV7 также отмечают, что наибольшим спросом среди туристов пользуются туры в Самарканд. «Чтобы увидеть «жемчужину», люди прилетают со всех концов мира.

На протяжении более двух тысячелетий город являлся ключевым пунктом на Великом шелковом пути между Китаем и Европой, а также одним из главных центров науки средневекового Востока».

Следующий эпизод был посвящен богатому наследию одного из древнейших городов мира – Бухары.

Это родина Ходжи Насреддина (Афанди) – фольклорного персонажа, героя коротких юмористических и сатирических миниатюр и анекдотов. По словам журналистов, Бухара имеет все возможности и условия для достойной встречи самых взыскательных любителей путешествий со всего света.

Репортаж тепло приветствовали миллионы китайских телезрителей.

На сайте телеканала сюжет только за один день просмотрели около 2 миллионов человек. Более 200 тысяч пользователей социальных сетей Wechat и «Вэйбо» поделились видеороликом на своих страницах.

ИА «Дунё»

Пекин

 27.06.2018

Источник:  http://jahonnews.uz/ru/turizm/121/47604/ и http://uzchinassn.com/ru/news/ocherednoj-reportazh-ob-uzbekistane-teplo-privetstvovali-milliony-kitajskix-telezritelej/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter