Китайское Международное Импортное Экспо

Место проведения: Национальный выставочный центр (г. Шанхай)

Дата проведения: 05.11.2018-10.11.2018

Спонсоры: Министерство коммерции КНР и Народное правительство города Шанхай

Партнеры: Всемирная Торговая Организация, Конференция ООН по торговле и развитию, Организация ООН по промышленному развитию (ЮНИДО)

Организатор:      Бюро по организации Международного Импортного Экспо

Национальный выставочный центр (Шанхай)

Предистория

В мае 2017 года председатель КНР Си Цзиньпин в ходе своего участия в саммите по вопросам международного сотрудничества в рамках концепции «Один пояс, один путь» объявил, что Китай с 2018 года планирует организацию и проведение Китайского Международного Импортного Экспо.

Цели мероприятия

Проведение Китайского Международного Импортного Экспо является важной мерой правительства КНР, направленной на оказание твердой поддержки либерализации торговли и экономической глобализации, а также значительным событием для реализации китайской инициативы по продвижению открытости мировому рынку, целями которой являются стимулирование укрепления торгово-экономического взаимодействия и сотрудничества между странами всего мира, продвижение роста мировой торговли и мировой экономики, а также поощрение развития мировой экономики открытого типа.

Для кого?

Правительство КНР сердечно приглашает известных политических деятелей всех стран, представителей торгово-промышленных кругов, а также участников выставки и профессиональных покупателей для участия в мероприятиях Экспо и развития китайского рынка.

Мы хотели бы вместе со всеми странами мира и международными организациями приложить все усилия для того, чтобы Международное Импортное Экспо стало передовым мировым Экспо, укрепило сотрудничество и торговлю, стимулировало совместное процветание мировой экономики и торговли.

Участие Узбекистана

Инициативу Председателя КНР Си Цзиньпина поддержали лидеры многих стран, в том числе и Президент Республики Узбекистан господин Ш. Мирзиёев. Правительство страны приняло приглашения на участие в данном мероприятии, задача организации участия Узбекистана в государственном павильоне возложена на Министерство внешней торговли РУз, а подготовка участия представителей Узбекистана в коммерческой выставке — на Торгово-промышленную палату РУз.

В конце мая, при финансовой поддержке китайской стороны, успешно прошел визит узбекской официальной делегации в г.Шанхай, где представители Узбекистана ознакомились с комплексом «China International Import Expo-2018» и провели встречи с ответственными лицами соответствующих организаций Китая с целью обсуждения деталей подготовки к участию в вышеуказанной выставке.

Китайская сторона придает огромное значение участию Узбекистана в Экспо, и Канцелярия Советника по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в РУз поддерживает постоянный контакт с ответственными госорганами и организациями страны. Учитывая большой объем китайско-узбекской совместной работы по подготовке к этому мероприятию и для успешной организации участия Узбекистана в нем, Канцелярией направлено десятки писем узбекским компетентным органам о разработке и предоставлении концепции и дизайна государственного павильона Узбекистана, о рассмотрении возможности организовать сопутствующего мероприятия в рамках Экспо, организовать интервью главы компетентного органа РУз центральному телевидению КНР CCTV по теме Экспо и другие. Наши узбекские коллеги в данный момент работают над этими вопросами и в скором будущем предоставят нужную информацию.

Кроме того, планируется посещение Узбекистана китайской делегации в составе представителей СМИ и фирм-компаний для изучения потенциала узбекских предприятий- участников Экспо, производящих местные специфические продукции и проведение с ними встреч в формате В2В.

Хочется особенно отметить, что большинство стран СНГ направляют в данное мероприятие делегации во главе с заместителями премьер-министров, китайская сторона ожидает, что и Узбекистан отправить делегацию на таком и выше уровнях.

Достоинства и особенности выставки

  1. Огромные масштабы китайского рынка, стремительный рост потребления и импорта

Китай обладает самой большой численность населения в мире, является второй

экономикой в мире и вторым государством в мире по объемам импорта и потребления.

На сегодняшний день Китай вошел в новую стадию непрерывного расширения масштабов потребления и импорта. В течение следующих 5 лет Китай импортирует продуктов и услуг на более чем 10 трлн, долларов США. Участие на выставке дает шанс для входа на огромный китайский рынок.

  1. Исключительно выгодное положение Шанхая

Шанхай имеет выгодное географическое положение, крупную экономическую мощь, развитию сферу услуги, обладает возможностью распределения ресурсов по всему миру. По объему грузооборота контейнеров, Шанхайский порт вышел на первое место в мире, пассажиропоток аэропортов превысила 100 млн. человек, сеть авиалиний имеет сообщение с 282 городами мира.

  1. Впечатляющие масштабы выставки

В первом Международном импортном Экспо примут участие предприятия из более чем 100 стран и регионов. В рамках выставки пройдут встречи, семинары, презентации продукций и ряд других специализированных мероприятий.

  1. Организационные меры на высшем уровне

Организаторы выставки предпримут все меры по облегчению процедур таможенного оформления, контроля и карантина, предоставят комплекс услуг по принципу «единое окно» в режиме онлайн и оффлайн, по усилению контроля в сфере защиты интеллектуального права.

  1. Участие огромного количества потенциальных покупателей

В Экспо будут приглашены представители фирм и компаний из провинций, автономных районов и городов КНР и из разных стран мира. Предполагается, что количество местных и зарубежных специализированных покупателей достигнет до 150 000.

Планировка выставки

Выставка будет разбита на два блока: блок торговли товарами и услугами

На территории блока торговли товарами будет размещено шесть больших павильонов по следующим тематикам:

  • интеллектуальное и высокотехнологичное оборудование;
  • бытовая электроника и бытовая техника;
  • одежда, украшения и товары повседневного спроса;
  • автомобили;
  • пищевые продукты и сельскохозяйственная продукция;
  • медицинская аппаратура и лекарственно-оздоровительные продукты.

Общая площадь экспозиции блока составит около 180 000 кв.м.

На территории блока торговли услугами будет размещено пять больших павильонов по следующим тематикам:

  • новые технологии;
  • аутсорсинг услуг;
  • инновационный дизайн и проектирование;
  • культура и образование;
  • туристические услуги.

Общая площадь экспозиции блока составит около 30 000 кв.м.

Информация любезно предоставлена пресс-службой   Канцелярии Советника по торгово-экономическим вопросам при посольстве Китайской Народной Республики  в Республике Узбекистан.

Официальный сайт: www.neccsh.com

Справка о Китайском международном импортном ЭКСПО// http://vladivostok.china-consulate.org/rus/jmwl_2/t1512091.htm, 2017/11/20

image012 image014 image016 image018 image020

 

04.07.2018

Источник: http://uzchinassn.com/ru/news/kitajskoe-mezhdunarodnoe-importnoe-ekspo/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter