Китай широко открыл свои двери всему миру!

kittrip1

Поездка в эту страну, имеющую многовековую историю и уникальную древнюю культуру, ошеломляет с первых шагов в международном аэропорту Пекина. За три десятилетия после объявления о начале реформ и открытости всему миру Китай буквально преобразился. Сегодня это динамично развивающееся, крупнейшее государство в мире. 

Поездка в эту страну, имеющую многовековую историю и уникальную древнюю культуру, ошеломляет с первых шагов в международном аэропорту Пекина. За три десятилетия после объявления о начале реформ и открытости всему миру Китай буквально преобразился. Сегодня это динамично развивающееся, крупнейшее государство в мире. 

За период с 1978 года по настоящее время среднегодовой прирост ВВП на душу населения, а это один миллиард триста миллионов человек, составляет 9,8 процента, что говорит об очень многом. Двести миллионов человек, живших еще недавно за чертой бедности, обрели материальное благополучие. 

Всемирная фабрика товаров народного потребления и страна высоких технологий уверенно занимает первое место в мире по объему золотовалютных резервов. В 2010 году Китай обогнал своего ближайшего соседа Японию по объему экономики и стал второй по своей экономической мощи державой в мире после США. Во время недавней поездки в КНР мы видели множество примеров этому.

Чтобы понять в чем истоки достигнутого, что способствует «китайскому экономическому чуду» нужно учитывать не только талант и большое трудолюбие китайского народа, но и перелистать некоторые страницы истории страны, познакомиться с памятниками духовной культуры, древней архитектуры. Путешествие нашей небольшой творческой группы по некоторым городам КНР накануне праздника 62-ой годовщины Китайской Народной Республики, давало нам такую возможность. Программа предложенная Китайским обществом дружбы с зарубежными странами была очень интересной. Уже в первый день нас ожидала масса впечатлений. И вот как это было. Сразу после устройства в отеле мы отправились осматривать храмово-монастырский ансамбль в центре Пекина, который называется Храм Неба — «Тяньтань». Он занесен ЮНЕСКО в список всемирного наследия человечества и является одним из весьма впечатляющих символов города. Площадь комплекса 267 гектар , построен в 1420 году, во время правления династии Мин. Здесь мы также узнали, что в течение пяти веков, раз в год, в день зимнего солнцестояния, императоры прибывали сюда, чтобы после трехдневного строгого поста принести небу щедрые дары. В ту пору считалось, что у владыки Поднебесной божественное происхождение и только император имеет право обращаться к небесам с молитвами о процветании государства. Это считалось залогом будущего хорошего урожая.


Поистине неизгладимое впечатление производит выдающийся памятник древней архитектуры — Музей Гугун. Он расположен в центре осевой линии Пекина. Здесь жили императоры всех поколений Минской (1368-1644гг.) и Цинской (1644-1911гг.) династий. Этот музей создан на базе собранных здесь многовековых сокровищ. Другое название Гугуна – Запретный город. Он заложен минским императором Юндэ на 18 году своего правления(1420г.) Музей входит в главный список охраняемых государством ценнейших культурных памятников и включен ЮНЕСКО в список мирового культурного наследия. Площадь музея 720 тысяч квадратных метров. Он окружен стеной высотой 10 метров . На восточной, южной, северной и западной сторонах имеются ворота. Вокруг стены проходит защитный канал шириной 52 метра . Как нам здесь рассказали, архитектурные строения занимают 150 тысяч кв. метров, имеется свыше 9000 дворцовых помещений. Юг и север делят его на две крупные части- внешнюю и внутреннюю. Внешняя часть служила императорам для приемов, в основном это палаты Тайхэ, Чжунхе и Баохэ, во внутренней части располагались покои императора и его семьи. Здесь проводились церемонии поклонения и религиозные мероприятия, здесь он вел и повседневные дела. В состав Гугуна входят дворцы Ганьцин, Цзяотай и Куньнин, а также шесть дворцов на восточной и западной сторонах и сад Юйхуаюань. Необыкновенная красота этого крупнейшего архитектурного ансамбля означает наивысший авторитет древних императоров.

В этом музее собрано свыше одного миллиона экспонатов. Кроме повседневных и регламентных предметов цинских и минских императоров и их домочадцев, в музее хранятся эстампы, резьба, золотые, нефритовые и керамические изделия, цветная глазурь, письменные принадлежности, вышивки, китайские и зарубежные часы, редкие произведения искусства, множество классической литературы и ценнейшие архивы того времени. Все что здесь собрано, специалисты называют уникальным и бесценным. Выставочные залы делятся на дворцы в прежнем убранстве, залы произведений искусства и так называемые, временные залы. Сохранились или восстановлен прежний вид трех дворцовых палат, трех задних дворцов и шести западных дворцов, В специальных выставочных залах можно увидеть предметы искусства всех исторических эпох, залы бронзы, керамики, каллиграфии и картин, особо ценных украшений и часов. Во временных залах проводятся выставки на самые различные темы. Величественная и строгая архитектура, уникальная и богатейшая коллекция экспонатов и высокая культура превратили Гугун в известный на весь мир музей восточного дворцового искусства. Поток туристов со всего Китая и многих зарубежных стран здесь не иссякает с утра и до вечера. Все увиденное и услышанное вызывает восхищение и уважение к людям, которые все это создали в столь давние времена. 

Великая китайская стена

Каких только стен нет на свете! Они самые разные в разных странах. Но среди множества других есть одна, которая просто неповторима во всех отношениях. Ее мечтают увидеть, подняться на самый верх миллионы людей во всем мире, в том числе и туристы, журналисты из нашей страны. Конечно, речь идет о Великой китайской стене, крупнейшем и впечатляющем памятнике древней китайской архитектуры.

 

И у нас такая возможность была. Как только мы подъехали, выяснилось, что в этот день здесь канатная дорога не работает, но так как безвыходного положения не бывает, решили подниматься сами, своим ходом. И можно сказать, что это было своеобразное первенство Ташкента по восхождению на эту уникальную стену. Победителем стал никогда не устающий журналист, кандидат исторических наук, археолог Сергей Савчук- Курбанов. Мы его тепло поздравили и стали внимательно осматривать, как и многочисленные туристы со всего света, весьма впечатляющие окрестности и саму Великую китайскую стену. Но об этом в следующий раз.

Продолжение следует…

Б.Ташкентский

Источник: http://www.kultura.uz/tours/1540-2011-10-12-kitaiskaya-poezdka-zametki-puteshestvennika.html , 12.10.2011

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter