ПРОВЕРКУ ЭЛЕКТРОННЫХ ГТД УСКОРИЛИ

Постановлением Кабинета Министров от 31.07.2018 г. № 605 утверждено Положение о порядке таможенного декларирования товаров в электронной форме. Старая редакция документа утратила силу. 

Во-первых, учтено, что с 1.07.2018 г. участники внешнеэкономической деятельности вправе в режиме реального времени через интернет заполнять и представлять в таможенные органы ГТД без обращения к таможенным брокерам.

В связи c этим декларант должен сформировать перечень декларирующих лиц посредством интерактивной услуги ЕПИГУ «Список декларирующих лиц». В списке указывается срок полномочий декларирующего лица для представления электронной декларации в таможенные органы. Если электронная декларация подается от имени дипломатических и консульских представительств иностранных государств, данные о декларирующем лице в список не вносятся.

Во-вторых, предварительная форматно-логическая проверка поступивших электронных деклараций теперь осуществляется в автоматическом режиме Единой автоматизированной информационной системой ГТК (далее – ЕАИС). Система самостоятельно и в режиме реального времени сообщит о выявленных недостатках декларирующему лицу, отправив ему электронное уведомление.

Это сокращает время совершения данной процедуры, т.к. ранее предварительной проверкой занимались сотрудники таможни, на что им отводился 1 рабочий день и еще 3 часа ­– на уведомление об ошибках.

В-третьих, перечень документов разрешительного характера, необходимых для таможенного оформления товаров, сокращен с 28 до 23 пунктов. Документы выдаются, вводятся или передаются в ЕАИС соответствующими уполномоченными органами. Итоговый список таких документов – здесь.

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 2.08.2018 г. 

Олег Заманов

04.08.2018

Подробнее: https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/proverku_elektronnyh_gtd_uskorili  и http://uzchinassn.com/ru/news/proverku-elektronnyx-gtd-uskorili/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter