В КИТАЕ ОТМЕЧАЮТ «ЛИЦЮ» (СТАНОВЛЕНИЕ ОСЕНИ)

7 августа в Китае отмечается Лицю – день становления осени – одного из 24-ех сезонов традиционного китайского календаря.

Лето уходит от китайцев, одаривая влажной, удушливой жарой. В Пекине такую погоду называют «тигровым зноем», который, обычно, продолжается около 30-ти дней. После него в стране устанавливается более прохладная погода.

Лицю в Китае считают «сезоном дизентерии», так как во время жары активно распространяются кишечная палочка и другие бактерии. Для того, чтобы обезопасить себя от расстройств желудка, во время встречи осени местные жители кушают горькую тыкву, которую здесь считают отличным лекарством от проблем с животом.

Также на Лицю принято кушать арбуз и персики. Здесь это является целым обрядом – косточки персика обязательно нужно сохранять до наступления нового года по лунному календарю. Накануне праздника Весны их сжигают. В Китае верят, что таким образом они избавят страну от эпидемий на весь следующий год.

image008 image009 image010 image011

В день встречи осень китайцы взвешиваются. Если за лето человек теряет в весе – это знак, что нужно лучше кушать, чтобы нормально пережить зиму.  (http://www.chinamodern.ru/?p=29857)

Несмотря на то, что на большей части территории КНР еще стоит летняя жара, китайский лунный календарь заставляет задуматься о приближении более прохладного времени года.

Осень рассматривается как благодать.

Она не только избавляет от летнего зноя и докучливых насекомых, но и дарит урожай.

В ближайшее время, согласно китайским традициям, необходимо «накопление жира к осени», другими словами — активное употребление мясных блюд

08.08.2018

Опубликовано:

https://www.facebook.com/cgtnrussian/photos/pcb.2177918969151231/2177918655817929/?type=3&theater  и http://uzchinassn.com/ru/news/segodnya-v-kitae-otmechayut-licyu-stanovlenie-oseni/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter