Китайцы способны на настоящие чудеса, как будто приехали из другого измерения

image016

Перед ними стоят другие по масштабу задачи: за двадцать последних лет Китай построил новые города и расширил старые, чтобы расселить 600 миллионов крестьян, покинувших свои деревни. В ближайшие 15 лет придется обеспечить крышей нал головой еще 300 миллионов. Что есть у них?

1.БЕЗОПАСНОСТЬ

Государственный подрядчик «Джин Мао» ежегодно строит десятки миллионов метров жилья, гостиниц, общественных зданий. На одном его объекте на севере Пекина я побывал. Поразили требования к безопасности: войти через односторонний турникет можно, только набрав секретный код; охранник проверит наличие ремней, каски, специальной обуви. Израильские профессионалы были потрясены чистотой и порядком, вниманием даже к мелким деталям. Например: на каждом этаже для предотвращения падений натягиваются страховочные сети; обязательно есть поручни. Работников «проводят» чрез инструктаж, но он обязателен и для посетителей. Большой плакат на каждой строительной площадке гласит: « Безопасность прежде всего». Жизнь человека – самое дорогое.

2. МЕТОДЫ

На заводе BSB за 17 дней строят 59-этажный небоскреб. Да, на заводе! Теперь министр строительства Йоав Галант крутит ролик об этом при каждом удобном случае. Иногда у него возникает мысль построить что-нибудь в Араде, первое подобное предприятие вне Китая. Как это делается? Рабочие готовят строительные элементы, как для конструктора. Каждый день один собранный этаж направляется на стройплощадку.

3. ЭКОЛОГИЯ

Китайцы выделили триллион долларов для покупки инновационных технологий в области защиты окружающей среды. На состоявшейся в Пекине конференции Израиль и Китай провозгласили общее видение экологического строительства, в котором китайцы и так уже впереди планеты всей. Но на самом деле, у нас не понимают, что давно пора этим заниматься.

Мы посетили один впечатляющий проект и были поражены системой кондиционирования воздуха, к которой не подведено электричество; эта система использует трубы, уходящие глубоко под землю, через которые качается холодный воздух – сама земля охлаждает жилища. Это экономично, экологично и, что никак не менее важно, предотвращает возможные эпидемии из-за загрязнения коммуникаций.

4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Нам посчастливилось – мы посетили то, что можно назвать флагманским проектом, где в полной мере выразились инновационные подходы китайской отрасли недвижимости. Его строит китайско-сингапурский консорциум, но на самом деле в проекте участвуют компании разных стран. Возводят проект на окраине 15-миллионного города Тяньзинь.

Проектом заинтересовались многие, а CNN провозгласил его крупнейшим в мире экологически чистым городом. Он включает 200 тысяч квартир, общественные здания, экологические разработки – и рабочие места. То есть все, что только требуется для развития города такого масштаба. Все работы были спланированы и осуществлены одним консорциумом в течение шести лет.

Из главного «штаба» компании спланировали все: жилье, занятость, утилизацию мусора, транспорт, очистку воды, из того же штаба идет управление обслуживанием проекта. Его помещение напоминает НASA количеством и размеров экранов, с помощью которых диспетчеры контролируют движение автобусов, автомобилей и пешеходов, работу труб и уборку мусора. Контроль не ослабевает ни днем, ни ночью.

5. ИНФРАСТРУКТУРА

Все китайские компании, связанные со строительством, – предприниматели, собственно строители, архитекторы, подрядчики – находятся в постоянном, непосредственном и тесном контакте с соответствующими правительственными органами. Например, в одном из увиденных нами проектов и предприниматель, и прораб рассказали, что прежде всего от них требуют создание инфраструктуры – общественные здания, транспорт и прочее, чью стоимость оплачивает правительство. И только потом начинают строить жилую часть на продажу вплоть до заселения. С такой последовательностью даже первые заселившиеся не сталкиваются с проблемами. Все насущные услуги уже предоставлены, учтены все аспекты, включая транспортные артерии, занятость и образование.

6. ТРАНСПОРТ

В Китае давно поняли, что основа успешного города и удовлетворенность жизнью его обитателей основаны на эффективной работе городского транспорта, «умного» и современного. Мы посетили не один проект, в котором все выполнено в соответствии с этим критерием.

Самый большой строительный проект в Китае – это крупнейший в мире аэропорт, проект которого был заказан британским архитекторам. Его строительство заканчивается. Он расположен к югу от Пекина и будет обслуживать 130 миллионов пассажиров в год! Еще до начала строительства собственно аэропорта были построены автострады и все линии метро, с помощью которых можно добраться из столицы КНР до аэропорта. Само место было избрано потому, что находится близко сразу к трем крупным китайским городским агломерациям.

Еще один пример упреждающего развития транспорта – пекинское метро, перевозящее до 11 миллионов пассажиров в день. В течение трех лет была прорыта линия длиной 14 километров – частично «руками», частично с помощью проходческих щитов ТВМ. Компания ССЕСС, строящая наземные станции, уже работает в Израиле. В частности, она строила в Хайфе (туннель на Кармеле) и участвует в прокладке тель-авивского метро.

Заместитель президента ССЕСС Сао Ган сказал, что компания рассматривает Израиль как существенный фактор развития и будет участвовать в других проектах.

Очень интересный инновационный проект – велосипеды коллективного пользования. Его осуществляет компания «Орфо», собирающаяся открыть филиал в Израиле. Отличите этого проекта от привычных уже «муниципальных» в том, что нет велосипедных доков, нет залога и замков. Потому что нет страха перед ворами. Китайцы попросту пользуются велосипедами и оставляют их там, где они больше не нужны. Любой может ими воспользоваться.

Китайское правительство предпринимает впечатляющие шаги по отказу от пользования личными автомобилями. Например, можно на них ездить только в определенные дни, согласно номеру машины (четный – нечетный), так что только половина автомобилей одновременно на ходу. Правительство субсидирует покупку водителями такси электромобилей.

7. ДЕНЬГИ

Израильские любители футбола, возможно, слышали, о команде «Гуанчжоу R&F», где играет Эран Захави. Владеет ею крупная строительная компания, название которой аббревиатура английских слов, означающих Rich & Force, богатство и сила. Компания «стоит» 30 миллиардов долларов, безостановочно строит жилые, коммерческие, общественные и туристические объекты. «Израиль нам интересен», – говорит ее президент Жан Ли.

Бизнес-модель компании вполне может быть реализована и у нас. Планирование доходов и расходов ведется с учетом всей цепочки работ в рамках проекта. Все стадии, начиная от проектирования и продажи до управления активами, похожи на систему, принятую в Китае при сдаче квартир в аренду. То есть, не строят, продают, а строят, сдают и обслуживают в течение всего срока жизни здания. Таким образом организованы и финансовые инвестиции компании.

8.ИННОВАЦИИ

Промышленные комплексы 798 и М50 в Шанхае были заброшенными, никто ими не интересовался. Но они возродились буквально за ночь, когда было решено переделать и перестроить их в объекты культуры, искусства и развлечений. Теперь они привлекают не только художников и любителей живописи, но и просто праздношатающихся, которым не спится по ночам во все дни недели. Так обновляют города – просто берут заводы и ангары и переделывают их в галереи, кафе и мастерские художников.

9.ИНТЕГРАЦИЯ

В пригороде Пекина за четыре года построили «маленький» жилой комплекс на 40 тысяч человек. Все услуги жители получают на нижних этажах под своими квартирами: от банков до развлечений. Крупнейшая в Азии строительная компания «Жеян» поселила вместе молодых и старых, богатых и бедных – в отличие от программы «Цена для новоселов», когда уже изначально определяется, где будет жить молодежь, а где беднота.

10. БУДУЩЕЕ

В Китае появились сотни городов-призраков с десятками тысяч пустующих квартир. На первый взгляд, кажется, что их построили зря – ведь целые города стоят незаселенными. Но в Китае считают это последствием пузыря рынка недвижимости: в отличие от Израиля китайское правительство заглядывает на сорок лет вперед и действует во благо граждан. Китай по-прежнему крестьянская страна, деревня разоряется и переезжает в города, вот и строят «на будущее», чтобы было куда переселяться. После того, как здесь будет построено метро, никто не скажет, что это город-призрак. Там сразу появится население: студенты, рабочие, молодые и не очень молодые семьи. И все это произойдет буквально за день.

Опубликовано:  http://kultura.uz/view_2_r_11951.html, 05.08.2018

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter