«О правовом эксперименте по внедрению особого порядка управления в городе Ташкенте»

image001

Стартующий с 1 сентября этого года в Ташкенте правовой эксперимент по внедрению особого порядка управления, направлен на устранение недостатков, присутствующих в столице и других регионах нашей страны. 

На базе аппаратов управления хокимиятов города Ташкента и районов, входящих в его состав, предусмотрено образование аппарата соответствующих хокимов.

Городскому хокиму предоставлено право назначать на должность и освобождение от нее руководителей столичных органов Минфина, Минэкономики, Минстроя, Министерства ЖКО и Госкоминвеста по согласованию с соответствующим министром.

Аналогичными полномочиями на вверенных им территориях наделены и хокимы районов, только кандидатуры своих назначенцев они будут согласовывать с руководителем уже городской структуры этих профильных учреждений.

image001

ВИДЕО:  https://youtu.be/e4GV1mMuz6k

Планируется также кардинальное сокращение территориальных межведомственных коллегиальных органов с участием хокима города Ташкента и его заместителей, в основном, различных комиссий. Их количество на сегодняшний день превысило 50 единиц.

В подчинение столичного градоначальника и структуру его аппарата передаются ташкентские Главные управления экономики и комплексного развития территорий; строительства; жилищно-коммунального обслуживания; Главное финансовое управление городского хокимията; территориальное управление Госкоминвеста.

 

УзА

20.08.2018

Источник:  http://uza.uz/ru/society/o-pravovom-eksperimente-po-vnedreniyu-osobogo-poryadka-uprav-20-08-2018

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter