МЕЖДУ РЕГИОНАМИ УЗБЕКИСТАНА И КИТАЯ ПОДПИСАН МЕМОРАНДУМ О ВСЕСТОРОННЕМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Делегация Республики Узбекистан во главе с заместителем хокима Ташкентской области Э.Касымовым посетила провинцию Хунань (КНР) по приглашению китайской стороны.

В рамках визита представители столичного региона ознакомились с работой Международного торгового центра импортных товаров «Гаоцяо», Зоной высоких технологий Хунаня и производственными мощностями Broad Air Conditioning (датчики экологической чистоты воздуха), Farsoon technologies (счетчики измерения и учета электричества, воды и тепловой энергии), Wasion Group (3D принтеры) и другими объектами.

Узбекская делегация также приняла участие в бизнес-форуме «Экономическая, инвестиционная и туристическая привлекательность Ташкентской области», в ходе которого китайской стороне была представлена презентация торгово-экономического, инвестиционного и промышленного потенциала данного региона.

Отмечалось, что приоритеты Стратегии развития республики и госпрограммы «Год активного предпринимательства, инновационных идей и технологий» нацелены на техническую и технологическую модернизацию экономики страны. Благодаря решительным преобразованиям удалось урегулировать такие наболевшие для зарубежных инвесторов проблемы, как конвертация валюты, репатриация прибыли, предельное снижение бюрократических преград в предпринимательской деятельности. Подчеркивалось, что в этой связи перед деловыми кругами Хунаня сегодня открываются широкие горизонты сотрудничества с Узбекистаном, где создан и продолжает совершенствоваться весьма благоприятный инвестиционный климат.

По итогам презентации китайская сторона выразила готовность к активному сотрудничеству. Состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве по укреплению торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного партнерства.

 

ИА «Дунё»

 

Шанхай-Чанша

24.08.2018

Источник:  http://jahonnews.uz/ru/ekonomika/148/48292/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter