ГЛАВНЫЙ ЭКОНОМИСТ ООН: РЕФОРМЫ И ОТКРЫТОСТЬ КИТАЯ – ЭТО УНИКАЛЬНЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ

«Реформы и открытость Китая — это уникальный и наиболее впечатляющий путь развития за прошедшие 40 лет из всего, что нам довелось увидеть». На днях Эллиот Харрис, помощник Генерального секретаря по экономическому развитию и главный экономист ООН произнес эти слова во время эксклюзивного интервью информационному агентству «Чжунсинь».

Главный экономист ООН: реформы и открытость Китая – это уникальный путь развития

За 40 лет реформ и открытости объем ВВП Китая вырос с 370 млрд. юаней в 1978 году до сегодняшнего показателя, превышающего 80 трлн. юаней — Китай стал вторым по величине в мире экономическим субъектом.

«У китайских реформ и открытости есть четкое и хорошее политическое руководство» — по мнению специалиста, который более 25 лет занимается анализом и исследованием международной экономики и политики развития, политическая цель Китая является комплексной, она заключается в содействии росту занятости и доходов, а также плавной трансформации из сельскохозяйственной державы в промышленную посредством достижения устойчивого экономического роста.

По мнению Харриса, за прошедшие 40 лет в Китае не только произошел динамичный экономический рост, страна также постепенно интегрировалась с миром. Он отметил, что с помощью своих практических действий Китай внес вклад в глобальную многостороннюю торговую систему и международную финансовую систему.

В 2001 году Китай вступил во Всемирную торговую организацию (ВТО). Харрис сказал, что вклад Китая как второго по величине в мире экономического субъекта в многостороннюю торговую систему играет показательную роль для других стран, и, благодаря этому, помогает укреплять многостороннюю торговую систему как таковую.

Во время Азиатского финансового кризиса 90-х гг. прошлого века и Мирового экономического кризиса 2008 года Китай принял правильные меры. По мнению Харриса, Китай эффективно справился с кризисами и не только обеспечил баланс собственному пути развития, но также минимизировал влияние кризисов на глобальную экономику в целом. Это успешный опыт. Харрис сказал, что по сравнению с ситуацией 10-летней и 20-летней давности Китай стал более открытым «не только с точки зрения многосторонней торговли, но и с точки зрения международных финансов».

Харрис считает, что сегодня Китай уделяет больше внимания требованиям сбалансированного роста, модели роста, климату, социальному эффекту и другим факторам. «Мы видим, что Китай сейчас изменяет модели производства и потребления», — сказал он, «технологии по обеспечению устойчивого развития применяются в процессе производства, проблемы окружающей среды более активно обсуждаются на уровне государственной политики».

Китай — первая развивающаяся страна, которая досрочно выполнила задачу по сокращению бедного населения наполовину согласно Целям развития тысячелетия ООН. Харрис сказал, что Китай значительно сократил численность бедного населения путем увеличения занятости и повышения доходов. В то же время страна прилагает усилия к совершенствованию систем медобслуживания и образования, повышению мастерства и навыков населения. По его мнению, китайская политика по сокращению бедности комплексно берет в расчет такие проблемы бедняков как медобслуживание и образование, прямо не связанные с доходами. Этот опыт Китая непременно должен быть учтен другими развивающимися странами.

Харрис считает, что опыт развития Китая, накопленный за прошедшие 40 лет, очень привлекает внимание, и другие развивающиеся страны должны его перенимать. Благодаря китайскому опыту, развивающиеся государства могут обнаруживать собственные недостатки и реагировать на возникающие вызовы. «40 лет реформ и открытости Китая демонстрируют следующую возможность — с помощью экономического роста обеспечить повышение жизненного уровня большинства граждан страны», — сказал он, «мне кажется, что это наиболее ценный вклад, который сделали китайские реформы и открытость для всего мира».

26.08.2018

Источник:  http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2018-08/26/content_60327024.htm

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter