КИТАЙСКИЙ ЭКСПЕРТ О СУДЕБНО-ПРАВОВЫХ РЕФОРМАХ В УЗБЕКИСТАНЕ

На веб-сайте Шанхайского университета международных исследований размещена статья заместителя директора Центра исследований России и стран Центральной Азии при данном вузе Ян Бо. Материал посвящен реализуемым в Узбекистане реформам по демократизации судебно-правовой системы, обеспечению подлинной независимости и укреплению гарантий надежной защиты прав, свобод и законных интересов граждан.

Данное направление Стратегии развития связано с обеспечением верховенства закона, пишет эксперт. Обозначенные задачи преследуют укрепление подлинной независимости судебной власти, защиту прав и свобод граждан, повышение уровня доступа к правосудию, совершенствование системы противодействия преступности и профилактики правонарушений, реализацию принципа состязательности в судебном процессе, совершенствование системы оказания юридической помощи и правовых услуг.

image006

Автор также знакомит аудиторию с основными положениями Указа Президента «О мерах по коренному совершенствованию структуры и повышению эффективности деятельности судебной системы Республики Узбекистан». Так, отмечается, что в соответствии с этим документом образован Высший судейский совет Республики Узбекистан, призванный содействовать обеспечению соблюдения конституционного принципа независимости судебной власти, реализации ее подлинной независимости. Введена новая система отбора кандидатов и назначения на должности судей, открытого и прозрачного формирования судейского корпуса на основе конкурсного отбора кандидатов. Совершенствуется система профессиональной подготовки кандидатов и судей, налаживается диалог судейского сообщества с населением.

В статье сообщается, что с 1 июня в нашей стране начали действовать административные суды. На базе хозяйственных судов во всех районах и городах республики образованы экономические суды. Выражается мнение, что такая современная система разрешения судебных споров в предпринимательской деятельности, направленная на обеспечение доступности, позволит сэкономить значительные средства и время.

В рамках судебно-правовых реформ внедряются новшества в деятельность правоохранительных органов, а также законодательства страны, пишет автор. Эксперт констатирует, что эти преобразования подразумевают и развитие института адвокатуры.

ИА «Дунё»

Шанхай

25.08.2018

Источник:  http://jahonnews.uz/ru/aktualno/124/48333/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter