Самый великий, самый дорогой праздник нашего народа

41

Независимость — великое достояние, предоставляющее народу возможность быть равным среди равных, иметь свое место и говорить свое слово в международном сообществе.

31 августа 1991 года — знаменательная дата, когда наша страна достигла этого исторического успеха. Эту славную дату, исполнившую вековые мечты наших предков, восстановившую национальное самосознание и суверенитет, наш народ каждый год отмечает с большим торжеством.

С каждым годом возрастают ценность и значимость независимости. Наша страна вступила в новый этап своего развития, во всех сферах и отраслях проводятся кардинальные реформы, осуществляются процессы демократического обновления. Минувшие годы подтвердили, что именно независимость является непременным условием и основой для построения свободной и благополучной жизни, созидания великого будущего.

В этом смысле всесторонне достойное празднование независимости, глубоко осознавая суть и ценность связанных с ней исторических дат и событий, занимает особое место в общественно-политической, духовной жизни нашего народа.

41

В соответствии с постановлением Президента от 28 июня 2018 года проведена масштабная подготовка к празднованию двадцать седьмой годовщины государственной независимости Республики Узбекистан.

Основные торжества состоялись 31 августа во Дворце международных форумов «Узбекистон». В них приняли участие представители государственных и общественных организаций, члены правительства, работники министерств и ведомств, соотечественники, трудящиеся в различных сферах, главы дипломатических миссий иностранных государств и представительств международных организаций.

Во дворец входит Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

Глава государства приглашается на трибуну. Президент поздравляет весь народ Узбекистана с двадцать седьмой годовщиной независимости и выступает с речью.

Звучит Государственный гимн Республики Узбекистан. Участники торжеств стоя, приложив руку к сердцу, исполняют главную песнь страны, испытывая при этом огромное волнение и гордость. Пред глазами предстают прекрасные просторы Родины, пройденный за годы независимости путь.

В эти светлые праздничные дни радостью звучат в устах и отзываются в сердцах наших соотечественников слова: «Ты дорог мне, родной, любимый Узбекистан!»

Человеку свойственно в дни рождения и важные, как нынешний праздник, моменты подводить итог пройденного жизненного пути, осуществленных дел, достигнутых успехов. Какие реформы и созидательные изменения произошли в нашей стране за последний год, что изменилось в жизни наших соотечественников, какие успехи достигнуты в экономике?

Благодаря реализуемой главой нашего государства глубоко продуманной политике Узбекистан поднялся на новый уровень своего развития. На основе принципа «Свободное, демократическое и процветающее государство Узбекистан мы построим вместе с нашим мужественным и благородным народом» осуществлены кардинальные реформы по модернизации страны, повышению качества и эффективности системы государственного управления. Усовершенствована деятельность органов управления, реорганизованы многие министерства и ведомства, созданы новые структуры.

Реализация приоритетных направлений разработанной Президентом нашей страны Стратегии действий еще более укрепила уверенность нашего народа в завтрашнем дне.

В соответствии с принципами «Интересы человека — превыше всего», «Не народ служит государственным органам, а государственные органы должны служить народу» налажена современная и эффективная система диалога с народом, согласно которой с населением ведется постоянный и открытый диалог, что способствует решению имеющихся проблем, повышению благосостояния людей.

2018 год объявлен в нашей стране Годом поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий. В соответствующей государственной программе предусмотрено выполнение мероприятий на 11 триллионов 200 миллиардов сумов и 1 миллиард 300 миллионов долларов США. Последовательно проводится широкомасштабная работа по обеспечению исполнения программы.

В результате этих системных мер достигается устойчивое экономическое и социальное развитие. Для ускоренного развития промышленности созданы свободные экономические и малые промышленные зоны. В этих зонах реализованы сотни проектов, что позволило освоить выпуск в стране многих видов продукции, прежде завозившейся из-за рубежа за значительные валютные средства. В сельском хозяйстве уделяется особое внимание налаживанию современных, перспективных отраслей, организации кластерной системы, повышению результативности работы фермерских хозяйств.

Важное значение придается обеспечению занятости населения, особенно женщин и молодежи. Изменились взгляды и подходы к этой работе. Ширится число соотечественников, стремящихся работать, заниматься бизнесом. Во множестве семей усиливается стремление к предпринимательству.

Результатом этих усилий стало то, что за последние два года по стране работой обеспечены более 700 тысяч наших соотечественников, основная доля трудоустроенных пришлась на сферу предпринимательства.

По имеющимся данным, за истекший период этого года совокупные реальные доходы населения нашей страны выросли на 12 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это является практическим воплощением уделяемого постоянного внимания развитию предпринимательства, семейного бизнеса, сферы оказания услуг, приусадебных хозяйств.

Заслуживает внимания реализуемая ныне программа «Каждая семья — предприниматель», нацеленная на всемерную поддержку инициатив желающих заниматься предпринимательством граждан, выделение льготных кредитов, оказание им ответственными ведомствами системной практической помощи на каждом этапе организации и осуществления предпринимательской деятельности.

Создаются широкие возможности для приобретения молодежью современных знаний и профессий, полной реализации ее таланта и потенциала. Создаются новые высшие учебные заведения, филиалы престижных зарубежных университетов, увеличены квоты приема, открыты заочные отделения по многим направлениям обучения.

Государственная программа «Молодежь — наше будущее», принятая в целях последовательного продолжения государственной молодежной политики, еще более расширила возможности для молодых людей. На ее реализацию направлено 786 миллиардов сумов. В результате будет обеспечена занятость свыше 100 тысяч юношей и девушек.

В рамках программы в сходах граждан 46 районов и городов возводятся молодежные центры труда и центры молодых предпринимателей.

Поражает масштабами и проводимая работа по дальнейшему реформированию судебно-правовой системы. Принимаемые меры в соответствии с принципами «Закон и справедливость — приоритетны», «Наказание за преступление — неотвратимо» и под девизом «Правда о преступности и справедливость» дают высокие результаты.

Результаты реформ ощущаются в нашей повседневной жизни. Ширятся условия и возможности для обеспечения таких жизненно важных потребностей, как современное жилье и товары потребления, доступ к квалифицированным медицинским услугам. Программы «Обод кишлок» и «Обод махалла», реализуемые в целях благоустройства населенных пунктов, повышения уровня и качества жизни населения, привносят дух обновлений и атмосферу созидания даже в самые отдаленные районы нашей страны. Изменились отношение к жизни, настрой людей, повышается культура жизни на селе. В рамках указанных программ активно продолжается работа по строительству и благоустройству в 416 селах и 105 махаллях.

В соответствии с потребностью в современном жилье в 2017 году по стране возведен 191 доступный многоэтажный дом на 8 тысяч 121 квартиру. Эта добрая работа продолжена и в текущем году, в эти дни сдаются в эксплуатацию еще 335 многоэтажных домов. В новые квартиры переедут свыше 13,9 тысячи семей, что вдвое больше, чем в 2017 году.

За последние полтора года для сельских жителей по обновленным проектам построено 38 тысяч 543 комфортных дома, новое жилье обрели 40 тысяч семей. В текущем году идет строительство еще около 27,5 тысячи домов, рассчитанных на проживание 35 тысяч семей. Постоянное внимание при этом уделяется запросам и потребностям малообеспеченных семей, лиц с инвалидностью. Об этом свидетельствует тот факт, что за последние два года жильем обеспечены свыше тысячи граждан этой категории.

Исходя из идеи “Если народ богат – то и государство будет богатым и сильным”, особое внимание уделяется предоставлению широких возможностей населению, повышению уровня его реальных доходов, дальнейшему развитию предпринимательства, созданию рабочих мест, расширению экспорта.

Улучшились отношения со многими странами мира, особенно с соседними государствами. Президент нашей страны совершил первые государственные визиты именно в соседние страны. Принцип двустороннего и многостороннего сотрудничества вместо конкуренции расширил возможности экономического взаимодействия, еще больше укрепил региональную безопасность и межнациональное согласие.

Международные эксперты высоко оценивают внешнюю политику, осуществляемую под руководством главы нашего государства, отмечают важность миролюбивого и прагматического курса Узбекистана на восстановление и укрепление атмосферы взаимного доверия и дружбы в Центральной Азии.

На новом уровне развиваются отношения с Организацией Объединенных Наций, Содружеством Независимых Государств, Шанхайской организацией сотрудничества, Организацией исламского сотрудничества и другими международными структурами. В текущем году состоялись визиты Президента нашей страны в Таджикистан, Казахстан, Соединенные Штаты Америки, Китай и Туркменистан, Узбекистан посетили главы Турции, Туркменистана и Таджикистана.

Все эти особенности нашли свое отражение в праздничной программе, прозвучавших песнях и выступлениях национально-этнографических ансамблей.

В этом году программа праздничных торжеств получилась особенной. Песни, стихи, воспевающие Родину, независимость и отвагу, выступления военнослужащих, танцы в исполнении детей сменяли на сцене друг друга. Прозвучали образцы мировой классики. Торжества завершились песней «Узингдан куймасин, халким!»

Праздничные мероприятия и народные гулянья продолжаются во всех городах и селах нашей страны.

Алоуддин Гаффоров, УзА

31.08.2018, 22:39

Источник: http://uza.uz/ru/society/samyy-velikiy-samyy-dorogoy-prazdnik-nashego-naroda-31-08-2018

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter