ЗАРУБЕЖНЫЕ ДИПЛОМАТЫ: РАБОТАЯ В УЗБЕКИСТАНЕ, МЫ ВООЧИЮ ВИДИМ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕФОРМ

image008

image008

Во Дворце международных форумов «Узбекистон» прошли праздничные торжества, посвященные 27-летию государственной независимости нашей страны.

На мероприятие были приглашены общественные и политические деятели, представители всех сфер и регионов, передовая молодежь республики.

Среди почетных гостей были и представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Ташкенте – главы и сотрудники посольств зарубежных стран и представительств международных организаций. В интервью корреспондентам ИА «Дунё» они выразили свои искренние поздравления и теплые пожелания народу Узбекистана по случаю празднования знаменательной даты.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан Цзян Янь:

– Это мой первый год работы в Узбекистане, и я безумно рада присутствовать на этом торжественном мероприятии.

За минувшие годы республика достигла весомых успехов в государственном строительстве, завоевала авторитет на мировой арене. Сегодня по инициативе Президента Шавката Мирзиёева в Узбекистане начаты беспрецедентные реформы, залогом успешной реализации которых служит царящая в стране атмосфера мира и стабильности.

Высокой оценки заслуживает осуществляемая Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах. В ее рамках уже предприняты значимые меры в политической, экономической и социальной сферах, созданы благоприятные правовые и организационные условия для ведения бизнеса, внедрения инновационных идей и технологий.

Отдельно следует отметить, что реформы, нацеленные на развитие малого бизнеса и частного предпринимательства, достойны восхищения. Как результат, позиции Узбекистана в международных рейтингах резко улучшились. Обеспечены высокие темпы роста экономики, повышаются заработные платы, пенсии и другие выплаты, способствующие обеспечению общественной стабильности. Мы от всей души радуемся успехам Узбекистана.

Китай и Узбекистан – добрые соседи, хорошие друзья и надежные партнеры. На современном этапе наши связи вышли на качественно новый уровень благодаря усилиям Председателя КНР Си Цзиньпина и Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Владимир Тюрденев:

– Мне кажется, что с каждым годом в Узбекистане празднование Дня независимости становится все более вдохновляющим. Думаю, этому во многом способствует политика реформ, осуществляемых под руководством Президента Шавката Мирзиёева. Ведь независимость – это именно то, что нужно укреплять и над чем нужно непрестанно работать.

Сегодня я имел честь присутствовать на церемонии награждения государственными наградами, в том числе зарубежных представителей. Нам приятно, что среди них были и российские граждане – Вагит Алекперов и Алишер Усманов. В ходе церемонии награждения главой Узбекистана было подчеркнуто значение, которое Узбекистан придает сотрудничеству с Российской Федерацией.

Главное, что мы услышали сегодня – это то, что курс на всемерное осуществление реформ в Узбекистане будет продолжен, он необратим и направлен, прежде всего, на повышение уровня и качества жизни узбекского народа.

Искренне поздравляю всех жителей Узбекистана с 27-годовщиной независимости. Желаю всем счастья, здоровья и больших успехов!

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Узбекистан Нобуаки Ито:

– Для меня большая честь отметить эту знаменательную дату вместе с дружественным народом Узбекистана.

Сегодня в республике осуществляются масштабные реформы. К примеру, в прошлом году была введена свободная конвертация валют, что является большим шагом вперед и создает дополнительные благоприятные условия для предпринимателей, в том числе иностранных инвесторов.

Принимаемые по инициативе главы государства указы, постановления и распоряжения коренным образом меняют и экономику, и общество. Укрепляется правовая база управления страной. Все это способствует совершенствованию политической и экономической систем государства. Работая здесь, я воочию вижу реальные плоды реализуемых реформ.

В настоящее время Япония и Узбекистан осуществляют взаимовыгодное сотрудничество на основе подписанного в 2015 году Совместного заявления об углублении и расширении стратегического партнерства. Реализуется ряд крупных проектов, в том числе строительство в Туракургане и Навои новейшей газотурбинной электростанции и завода по производству химических удобрений.

Активно наращиваются контакты в гуманитарном направлении. Узбекские аспиранты получают образование в Японии, занимаются наукой. Обучившиеся в Японии специалисты сегодня работают на ответственных постах в ведомствах и компаниях республики.

Особую радость вызывает динамика связей в сфере туризма. По нашим данным, только за первое полугодие число японских туристов в Узбекистан увеличилось на 70%.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Республике Узбекистан Гусейн Гулиев:

– Отношения между Азербайджаном и Узбекистаном сегодня находятся на самом высоком уровне, а их истоки уходят корнями в глубину веков. Следует подчеркнуть, что сложившиеся ныне теплые взаимосвязи между нашими странами продиктованы той политикой, которую проводят лидеры двух государств, а также дружбой между азербайджанским и узбекским народами.

Поэтому, мне вдвойне приятно поздравить сегодня всех жителей Узбекистана с их самым главным праздником и пожелать всего самого наилучшего, успехов и достижения поставленных целей.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Узбекистан Юрий Савченко:

– Мне очень приятно обратиться в такой день ко всем узбекистанцам, поздравить их с праздником независимости. Мы видим, какое торжественное настроение царит повсюду. Узбекистану есть, чем гордиться. За годы независимости между нашими странами сложились очень дружеские отношения. В Украине сегодня с большим интересом наблюдают за стремительными преобразованиями, которые осуществляются в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева. Коренным образом изменившаяся ситуация в Центральной Азии – это еще один аргумент успешности внешней политики страны и создания необходимых условий для ее развития.

Еще раз хочу поздравить народ Узбекистана и пожелать ему больших успехов в продвижении вперед к выполнению тех задач, которые определены в пяти стратегических направлениях развития республики.

 Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарской Конфедерации в Республике Узбекистан Оливье Шав:

– Празднование годовщины независимости и сегодняшнее торжественное мероприятие – хорошая возможность подвести итоги активной работы, проведенной за последние два года в республике.

И я рад присутствовать здесь и поздравить руководство и народ Узбекистана с хорошими достижениями за минувший период,
о которых мы сегодня услышали.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Республике Узбекистан Винод Кумар:

– Важное место во внешней политике вашей республики занимает укрепление и развитие дружественных связей с Индией. За 27 лет они вышли на качественно новый уровень.

Сегодня Президент Узбекистана усердно работает в целях достижения всестороннего устойчивого прогресса страны. С уверенностью можно констатировать, что за короткий период произошли большие позитивные изменения во всех сферах. Глубоко убежден, что мудрое руководство и трудолюбивый народ достигнут больших успехов и процветания своей Родины.

Пользуясь прекрасной возможностью, хочу поздравить всех узбекистанцев с очередной годовщиной государственной независимости и пожелать им счастья, здоровья и процветания.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Народной Республики Бангладеш в Республике Узбекистан Мосуд Маннан:

– Я рад передать дружественному узбекскому народу и мудрому руководству страны свои наилучшие пожелания и самые искренние поздравления по случаю 27-летия независимости республики. Желаю всех благ и изобилия, осуществления чаяний и надежд, успешного развития и прогресса.

Будучи Послом своей страны в Узбекистане и на протяжении многих лет живя на этой благословенной земле, я стал свидетелем больших достижений в развитии всех сфер жизни, а также серьезных преобразований на основе последовательных и хорошо продуманных инициатив. Уверен, что в ближайшем будущем все предпринимаемые усилия дадут свои положительные результаты, а курс развития, по которому следует Узбекистан, будет образцовым примером для многих государств.

ИА «Дунё»

02.09.2018

Источник:  http://jahonnews.uz/ru/aktualno/738/48517/ и http://uzchinassn.com/ru/news/zarubezhnye-diplomaty-rabotaya-v-uzbekistane-my-voochiyu-vidim-rezultaty-reform/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter