ИТОГИ ДЖИЗАКСКОГО ИНВЕСТФОРУМА: 28 СОГЛАШЕНИЙ И МЕМОРАНДУМОВ НА СУММУ БОЛЕЕ 800 МЛН ДОЛЛАРОВ

image005

По итогам Международного инвестиционного форума в Джизаке, организованного Государственным комитетом Республики Узбекистан по инвестициям и Джизакским областным хокимиятом были подписаны 25 соглашений и контрактов и 3 меморандума на общую сумму более 800 млн. долларов США, из которых на долю прямых иностранных инвестиций приходится более 600 млн. долларов.

Пакет заключенных соглашений и меморандумов направлены на развитие сотрудничества в таких сферах как производство строительных материалов, современного медицинского оборудования и фармацевтических препаратов, готовой кожевенной и кожгалантерейной продукции, производство и переработку сельскохозяйственных культур, пищевой, молочной и текстильной продукции, ряд проектов в области транспортной и гостиничной инфраструктуры, возобновляемых источников энергии, химической отрасли.

image005

Как следует из информации, распространенной пресс-службой Госкоминвестиций, в форуме приняли участие представители 175 иностранных компаний таких, как «Shell Global Solutions INTL BV», « Fives Group – Fives Stein» , «Huasin Cement», «CIRI», «DAL Teknik Makina Ticaret ve Sanayi Anonim Sirketi», «Bay Tea Group» и других.

Ассоциация «Узчармсаноат» в рамках инвестфорума заключила 5 инвестиционных соглашений по организации производства готовой кожи (полного цикла переработки) и сумок и аксессуаров из кожи и других материалов с турецкой компанией «Mader Deri San. Ve Tic.», по переработке шерсти с ООО «NPP «Paxtamash КВ» , по производству лекарственных препаратов с индийской компанией «Infinity Group» и инвестиционное соглашение об организации ряда производственных мощностей по выпуску газобетона в регионах Республики
Узбекистан между 3 иностранными компаниями – индийской «Agio Group» (Хиндистон), турецкой Ercanlar Matbaacilik Ambalaj Sanayi ve Ticaret Limited Şirketi и немецкой «Wehrhahn GMBH» .

АК «Узкимёсаноат» и корейская компания LG International» подписали рамочное соглашение по производству биаксиально — ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП), используемой для фасовки продукции промышленного назначения и продуктов питания, товаров парфюмерной отрасли и бытовой химии, табачной продукции.

В сфере социальной поддержки и охраны здоровья местного населения города Джизака и Джизакской области , Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и немецкой компанией «VAMs GmbH» во время пленарного заседания форума подписано соглашение по реализации инвестиционного проекта в области нефрологической и гемодиализной помощи населению.

Со стороны Государственного комитета по развитию туризма подписано соглашение о сотрудничестве в области инфраструктурных проектов с «Beijing Jiufang Grang Move Transportation Equipment Co.Ltd» и Немецко — китайским объединением культурного обмена в сфере искусства и дизайна (ДСКД).

Также и с хокимиятом города Джизака и китайской компанией и ДСКД подписано предварительное соглашение о реализации проектов в сфере транспортных услуг и гостиничного строительства.

6 инвестиционных соглашений подписано между районными хокимиятами Джизакской области с китайской компанией
Heangshui Decheng Machinery and Equipment Co. Ltd направленных на реализацию по созданию кирпичных и цементных заводов, налаживанию базальтового производства, строительства гостиницы, а также теплицы по выращиванию плодоовощных продуктов и птицефабрики.

image007

Два соглашения подписаны дирекцией СЭЗ “Зомин-фарм” с китайской и корейской компаниями. С китайской компанией Heangshui Decheng Machinery and Equipment Co. Ltd достигнута договоренность о реализации проекта строительства химико-фармацевтической фабрики полного цикла. С корейской компанией ООО ИП «UKOR-ZOMIN» заключено инвестиционное соглашение об организации производства по выпуску рентгенологического оборудования.
Хокимияты Рашидовского и Янгиабадского районов Джизакской области заключили инвестиционное соглашение с корейской компанией «Special trading group corp», направленное на производство тепличных систем и меморандум о взаимодействии по переработку молочной продукции.

Во время организованных переговоров в формате «B2G» «B2B» в рамках инвестфорума удалось достигнуть следующих договоренностей:
• c чешской компанией «BIZNES CZ» S.R.O и подписано соглашение о создание завода по производству цемента.

  • с белорусской компаний «Белалек Групп» и ООО «Zomin Pharm» подписано генеральное соглашение о создании центра разработки новых лекарственных средств против вируса.
  • израильская компания «VP Agriculture Projects LTD» поделится своим опытом по выращиванию сельскохозяйственных продуктов в рамках пописанного проекта по созданию современного тепличного комплекса в Янгиабадском районе Джизакской области.
  • с таджикской компанией «Проммонтаж» подписан контракт на производство бетона и асфальта. Проект планируется реализовать в Рашидовском районе Джизакской области.
  • между турецким сельскохозяйственным кооперативом S.S. Bademli Fidancilik Tarimsal Kalkinma Kooperatifi и районным хокимиятом Бахмалского района подписан меморандум о создании питомников для выращивания безвирусных фруктовых и виноградных саженцев.
  • мемарандум о взаимодействии по организации выращиванию чая и чайной продукции с китайским научно-производственным центром по развитию производства чая.

Как отметил Эргаш Салиев, хоким Джизакской области выступая на пленарном заседании форума, в регионе в 2018-2019 годах планируется выполнение 25 региональных и 14 отраслевых проектов с участием зарубежных инвестиций на общую сумму более 1 миллиарда долларов США.

Так, между хокимиятом Джизакской области и китайской компанией «CIRI Information technology Co.Ltd» в рамках форума было подписано соглашение о реализации инвестиционных проектов в сфере новых и возобновляемых источников электроэнергии.

04.09.2018

Источник:https://nuz.uz/ekonomika-i-finansy/35328-itogi-dzhizakskogo-investforuma-28-soglasheniy-i-memorandumov-na-summu-bolee-800-mln-dollarov.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter