УЗБЕКИСТАН: 27 ЛЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ

В преддверии Дня независимости Республики Узбекистан Центр изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» провел социологический опрос: «Узбекистан: 27 лет государственной независимости» с целью изучить мнения узбекистанцев о достижениях страны в политической, социально-экономической и правовой сферах, выявить отношение к изменениям, произошедшим в духовно-нравственных и социальных настроениях общества.

Опрос проведен во всех областях и регионах республики, в нем приняли участие граждане в возрасте от 18 лет и старше, проживающие в городской и сельской местности, представители различных национальностей, социальных групп, занятые в самых разных сферах и отраслях производства.

Для граждан страны День независимости – это большой и светлый праздник, в преддверии которого абсолютное большинство узбекистанцев – 94,6 процента — настроены оптимистично и испытывают высокий духовный и эмоциональный подъем. Представители различных национальностей и конфессий, мужчины и женщины, относящие себя к различным социальным слоям, молодежь, граждане среднего и старшего возрастов, жители городов и сел – все без исключения встречают 27-ю годовщину государственной независимости с чувством особой гордости за свою Родину, за те изменения, которые происходят в стране, за успехи, достигнутые в различных сферах жизни государства и общества. Граждане Узбекистана полностью поддерживают масштабные реформы, осуществляемые в рамках Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах по дальнейшей демократизации и построению сильного гражданского общества, модернизация и либерализации экономики.

В ходе опроса 97,3 процента граждан назвали главными достижениями Узбекистана сохранение и укрепление мира и безопасности в стране, отсутствие социально-политических, межнациональных, межконфессиональных и военных конфликтов и противостояний. Граждане страны по праву гордятся тем, что синтез языков, культур и традиций, религий сформировал в Узбекистане особый тип общества, в котором мир и согласие стали нравственной и этической нормой, неотъемлемой частью нашей общей культуры. Присущие нашей стране полиэтничность и поликонфессиональность за годы независимости окрепли и стали поистине стратегическим ресурсом и преимуществом Узбекистана, по мнению участников опроса, «мир и согласие граждан независимого Узбекистана являются эталоном гармоничного развития общества».

Как показали результаты исследования, независимость и суверенитет позволили Узбекистану интегрироваться в мировое сообщество, строить свои отношения со всеми государствами на равноправной и взаимовыгодной основе.

Более 90 процентов респондентов удовлетворены результатами и текущим состоянием деятельности, осуществляемой государством в области обеспечения надежных гарантий защиты прав и свобод граждан. По мнению 94 процентов респондентов, наилучшие результаты достигнуты в области обеспечения личной безопасности граждан, что подтверждается авторитетным Центром изучения общественного мнения «Gallup», признавшим Узбекистан одной из самых безопасных стран в мире.

Как показали результаты опроса, в стране осуществляются беспрецедентные институциональные и структурные реформы, направленные на дальнейшее улучшение бизнес-среды, усиление защиты прав и стимулирование инициатив субъектов предпринимательства. Участники опроса подчеркивают, что в Узбекистане происходит инновационный и технологический прорыв в данной сфере. Об эффективности и результативности принимаемых мер свидетельствуют положительные оценки ведущих международных финансовых организаций и рейтинговых агентств. Большинство граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, частным предпринимательством и фермерством, принявших участие в опросе, удовлетворены условиями, созданными государством в данных сферах.

Особые успехи, по мнению 93,6 процента респондентов, обеспечила диверсификация и модернизация промышленности страны, а именно устойчивое развитие таких отраслей, как автомобилестроение, нефтеперерабатывающая и газоперерабатывающая отрасли, фармацевтика, производство современной бытовой техники, товаров народного потребления. В ходе опроса респондентами отмечено значительное улучшение качества производимой отечественной продукции, высокий уровень обеспечения рынка товарами, произведенными в стране, их конкурентоспособность.

Одним из важнейших достижений современного Узбекистана, по мнению 86,1 процента граждан, является активизация деятельности в сфере жилищного строительства. В республике строятся многоэтажные дома со всеми удобствами по доступным для населения ценам. Значительная работа осуществляется по благоустройству областных и районных центров, реализуется программа «Обод кишлок», направленная на поэтапное улучшение условий жизни сельского населения, особенно социально уязвимых слоев.

83,2 процента участников опроса считают, что результатов в воспитании гармонично развитого молодого поколения, интеллектуально богатого, обладающего глубокими знаниями в разных областях удается достичь благодаря реформированию и модернизации системы образования, совершенно новому подходу к дошкольному образованию, кардинальному изменению системы школьного образования, открытию новых высших учебных заведений в регионах, современных направлений образования и специальностей по подготовке кадров, а также заочных и вечерних отделений.

79,1 процента респондентов отмечают достижения страны в области культуры, науки и искусства. Особое мнение было высказано по вопросам изменений в области науки и восстановления старейшей узбекской научной школы Академии наук Республики Узбекистан.

Большинство респондентов (89,7 процента) выделило рост уважения населения страны к закону.

Абсолютное большинство граждан Узбекистана поддерживает и одобряет политику главы государства по совершенствованию государственного строительства и судебно-правовой реформе, дальнейшему развитию и модернизации экономики страны, росту благосостояния населения, укреплению межнационального и межрелигиозного согласия в обществе.

Опрос показал, что граждане страны выражают уверенность в завтрашнем дне и перспективном будущем государства, усилились стремление к улучшению своей жизни, чувство сопричастности к развитию и благополучию страны. Мониторинг выявил рост числа граждан, указавших на улучшение своего материального положения и жилищно-бытовых условий жизни. Каждый третий гражданин страны отметил, что ему и его семье удалось повысить свой материальный статус.

99,4 процента узбекистанцев испытывают чувство национальной гордости за то, что наша страна является суверенным независимым государством, которое признано международным сообществом и занимает достойное место в мире.

Граждане в своем абсолютном большинстве (97,3 процента) гордятся достижениями и успехами в экономике, финансовой сфере, промышленности, частном предпринимательстве и фермерстве, обеспечении прав и свобод граждан, социальной защите, строительстве, образовании, науке и культуре, сельском хозяйстве и природоохранной деятельности.

Несколько приоритетных направлений воодушевляют граждан, вселяют в них чувство радости, оптимизма и способствуют прекрасному настроению. С одной стороны, узбекистанцы указывают, что мир и спокойствие в семье и здоровье близких способствуют позитивному настрою, а с другой стороны, подчеркивают немаловажную роль успехов и достижений страны за прошедший период, заботы государства о народе и, как следствие, веру в процветающее будущее государства.

В нашем обществе наблюдается стабильный рост количества граждан, убежденных в том, что страна успешно решит стоящие перед ней проблемы: позитивный настрой граждан на будущее процветание государства возрос и составил 81,6 процента. Данный показатель на протяжении последних лет остается стабильно высоким и из года в год имеет тенденцию к повышению.

Опрос общественного мнения, проведенный в канун 27-й годовщины независимости Республики Узбекистан, подтвердил неоспоримый факт всенародной поддержки гражданами внутреннего и внешнеполитического курса реформ. Узбекистанцы одобряют меры, предпринимаемые главой государства в рамках Стратегии действий, положительно характеризуют современное социально-экономическое положение страны.

Абсолютное большинство узбекистанцев — 95,6 процента, уверены, что Президент Республики Узбекистан Шавкат Миромонович Мирзиёев пользуется высоким авторитетом и доверием народа. По мнению граждан, высокий уровень доверия основан на том, что благодаря деятельности Шавката Миромоновича Мирзиёева в качестве руководителя страны поддерживается мир, согласие и обеспечивается устойчивое социально-экономическое развитие страны, улучшается качество жизни, люди чувствуют и видят реальные изменения в своей жизни и жизни страны, поддерживается стабильно высокий авторитет Узбекистана на международной арене.

По материалам центра

«Ижтимоий фикр»

подготовила О. ХАРЧЕНКО.

04.09.2018

Источник: http://www.ut.uz/ru/analitika/uzbekistan-27-let-gosudarstvennoy-nezavisimosti/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter