ЗАСЕДАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА «ОДИН ПОЯС – ОДИН ПУТЬ» МОЖЕТ ПРОЙТИ В УЗБЕКИСТАНЕ

Одно из заседаний международного форума «Один пояс – один путь» может пройти в Узбекистане, заявил сегодня директор Института стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) Узбекистана Владимир Норов.

«Совместно с китайской стороной осуществляется проработка вопроса организации одного из заседаний форума «Один пояс — один путь» в Узбекистане», – заявил Норов на открытии международного симпозиума «Один пояс – один путь»: диалог между мозговыми институтами, СМИ Китая и Узбекистана».

Организаторами мероприятия выступили Центр «Стратегия развития» Узбекистана и Ассоциация публичной дипломатии Китая.

Директор ИСМИ также добавил, что в рамках данной инициативы востребованной становиться укрепление сотрудничества исследовательских центров Узбекистана и Китая. В частности, рассматривается возможность создания научно-исследовательского центра «Один пояс — один путь» при Ташкентском институте востоковедения с привлечением китайских экспертов и аналитиков.

Генеральный секретарь Ассоциации публичной дипломатии Китая Чжао Сиюань напомнил, что за прошедшие пять лет товарооборот Китая со странами вдоль «Одного пояса — одного пути» составил более 5 триллионов долларов, а инвестиций Китая в зарубежные страны превысили 70 миллиардов долларов.

«Эти проекты позволят повысить привлекательность Центральной Азии и открыть новые кратчайшие пути, связывающие государства АТР, в первую очередь, Китай со странами Европы, Ближнего Востока и Южной Азии», – добавил Чжао Сиюань.

Напомним, что Китай в 2013 году объявил о новой стратегии экономического развития «Один пояс — один путь», направленной на создание инфраструктуры и налаживание взаимосвязей между странами Евразии. Стратегия включает два ключевых направления развития: экономический пояс Шелкового пути и морской Шелковый путь.

Речь идет о создании торгового коридора для прямых поставок товаров с Востока на Запад на льготных условиях. В мае 2017 года в Пекине состоялся первый форум «Один пояс — один путь», в котором приняли участие лидеры и главы около 30 государств.

10/09/2018

Источник:  https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/zasedanie-mezhdunarodnogo-foru/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter