УЗБЕКИСТАН – КИТАЙ: ПРОДОЛЖАЕТСЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В РАМКАХ ИНИЦИАТИВЫ «ОДИН ПОЯС, ОДИН ПУТЬ»

image001

Наша страна расположена на перекрестке Великого шелкового пути, что имеет важное значение в укреплении межгосударственных торгово-экономических и культурных связей. Сегодня инициатива Председателя КНР «Один пояс, один путь» способствует активному продолжению подобных тенденций развития, культурно-гуманитарных связей, разработке новых механизмов экономического сотрудничества.

Международный симпозиум, проходивший в столичной гостинице «International Hotel Tashkent» на тему «Один пояс, один путь: диалог между мозговыми институтами и СМИ Узбекистана и Китая», имел важное значение тем, что организован в целях поддержки проектов в рамках этой инициативы, активного поощрения реализации перспективных программ.

image001

В мероприятии, организованном Центром «Стратегия развития» совместно с Ассоциацией публичной дипломатии Китая, участвовали представители Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, министерств и ведомств, научно-исследовательских институтов, дипломатического корпуса, работники СМИ обеих стран.

Первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Содик Сафоев, директор Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Владимир Норов, директор Центра «Стратегия развития» Акмал Бурхонов, вице-президент Ассоциации публичной дипломатии Китая Ху Чжэньюэ и другие особо отметили, что данная инициатива играет важную роль в реализации в Центральной Азии крупных проектов в транспортной, торговой, инвестиционной, энергетической сферах и в области высоких технологий. Такое новое направление сотрудничества способствует обеспечению экономического прогресса привлеченных к нему государств, укреплению связей между различными цивилизациями.

Как отмечалось на мероприятии, сегодняшний симпозиум предусматривает развитие двух- и многосторонних планов на перспективу, дальнейшее совершенствование равных партнерских отношений, полностью отвечающих интересам наших народов. Важное значение при этом имеет основная цель симпозиума – установление и укрепление связей сотрудничества между мозговыми институтами и СМИ Узбекистана и Китая.

Узбекистан поддерживает проекты инициативы “Один пояс, один путь” по внедрению высоких технологий в сферы транспорта, логистики, торговли, инвестиций, энергетики и промышленности. В рамках сотрудничества наша страна активно участвует в проектах по созданию транспортно-логистических маршрутов, связывающих Центральную Азию через Китай и Россию с рынками Южной, Юго-Восточной Азии и европейских стран. В рамках Стратегии действий это полностью соответствует устремлениям и целям нашей страны в данном направлении.

Участники симпозиума обменялись мнениями по вопросам узбекско-китайского сотрудничества в сфере транспортных коммуникаций, открытия новых торговых и экономических коридоров, приоритетным задачам и перспективам в туристической, научно-просветительской сферах.

– За прошедший короткий период наше сотрудничество в рамках инициативы «Один пояс, один путь» еще раз подтвердило общность взглядов наших стран по многим вопросам, – говорит китайский дипломат Чжан Сиюн. – Правовые основы сотрудничества между Узбекистаном и Китаем носят прочный характер. Последовательно развиваются отношения стратегического партнерства. Их результаты сегодня проявляются в конкретных цифрах и общих достижениях. Наша совместная работа по реализации инициативы «Один пояс, один путь» обогатила его новыми идеями и целями.

В ходе секционных заседаний симпозиума подробно обсуждались вопросы расширения внешнеэкономических связей стран-участниц «Одного пояса, одного пути», повышения их инвестиционной привлекательности, обеспечения взаимного сближения народов региона.

11.09.2018

Источники:  http://uza.uz/ru/society/uzbekistan-kitay-prodolzhaetsya-vzaimodeystvie-v-ramkakh-ini-10-09-2018  и http://uzchinassn.com/ru/news/uzbekistan-kitaj-prodolzhaetsya-vzaimodejstvie-v-ramkax-iniciativy-odin-poyas-odin-put/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter