МЕЖДУНАРОДНЫЙ БИЗНЕС-ФОРУМ В БУХАРЕ

image003

В Бухаре начал свою работу международный бизнес-форум “Agro Business Bukhara”.

В форуме, организованном в целях пропаганды преимуществ ведения бизнеса в свободной экономической зоне “Бухоро-Агро” и инвестиционного потенциала области, участвуют представители более 120 компаний из 18 стран, таких, как Россия, Китай, Турция, Южная Корея, Казахстан, Нидерланды, ОАЭ, Сингапур, Индия, Иран, Израиль, Саудовская Аравия, Германия, руководители свыше 200 хозяйствующих субъектов со всех регионов нашей страны.

image003

В рамках форума стартовала выставка продукции пищевой промышленности, на которой каждые район и город, крупное предприятие области организовали свой павильон. Прошли переговоры по заключению соглашений о сотрудничестве.

Перед мероприятием состоялась пресс-конференция, на которой была представлена информация о форуме и его важности для привлечения инвестиций в нашу страну, в частности Бухарскую область.

В Бухарской области действуют свыше 100 предприятий с участием инвестиций 20 стран. Создание СЭЗ “Бухоро-Агро” послужит дальнейшему увеличению этой цифры. Здесь принимаются меры по организации современных теплиц, в том числе с применением гидропонных технологий, налаживанию кластерной заготовки сельхозпродукции и ее глубокой переработки.

Срок деятельности СЭЗ “Бухоро-Агро” составляет 30 лет с возможностью его дальнейшего продления. В это время на территории зоны будут действовать особые налоговый и таможенный режимы, что создаст удобства для инвесторов.

Отмечалось, что в Бухарской области имеются хорошие возможности для инвестиционного сотрудничества в производстве готовой текстильной продукции, химических материалов, бытовой техники и электротехнического оборудования, фармацевтике и биотехнологиях, гостиничном хозяйстве, торговле и оказании услуг и других прибыльных отраслях. Вместе с тем, иностранных инвесторов пригласили участвовать в реализуемых инвестиционных проектах в ускоренно развивающейся туристической индустрии.

По итогам первого дня форума (10.09.2018) прошел брифинг. На нем сообщено, что более чем 180 инвесторам были предложены инвестиционные проекты на сумму свыше 1 миллиарда долларов и заключены договоры на 350 миллионов долларов.

– По соглашению с хокимиятом Пешкунского района мы намерены организовать на 100 гектарах площадей теплицы общей стоимостью 30 миллионов долларов, – говорит президент южнокорейской компании “Geumsan iron and steel Co LTD” Ким Хван Жун. – Здесь же построим завод, который будет изготавливать все необходимое для теплиц.

Международный бизнес-форум продолжит свою работу 11 сентября. Инвесторы выедут на места, где непосредственно ознакомятся с возможностями для реализации проектов.

На церемонии открытия форума выступили заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан З.Мирзаев, хоким Бухарской области У.Барноев.

 

12.09.2018

Из источника:  http://www.uza.uz/ru/society/mezhdunarodnyy-biznes-forum-v-bukhare-10-09-2018

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter