РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТПРОЕКТОВ – ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

image004

Подписано постановление Президента от 11.09.2018 г. «О мерах по организации ускоренной реализации предпринимательских инициатив и проектов в регионах». Его текст размещен на сайте УзА.

Документом образована Комиссия по поддержке и развитию предпринимательства в регионах, а также соответствующие региональные группы (см. подробнее). Это отразилось на условиях и порядке реализации бизнес- и инвестиционных проектов. 

Во-первых, пустующие объекты госсобственности и земельные участки выставляются на аукционные торги с указанием обязательств по реализации на них перспективных проектов и с конкретными инвестиционными и социальными обязательствами субъектов предпринимательства.

image004

Максимальный срок проведения электронного аукциона, проводимого по условиям нового акта, в виде исключения, составляет 10 дней, включая все процедуры «E-IJRO AUKSION».

Объекты или земля выдаются победителю аукциона с предварительным резервированием за ним на срок до 1 года (возможно продление исходя из сложности проекта) с последующим оформлением права владения и пользования после выполнения им условий, указанных в инвестиционном договоре. При невыполнении обязательств, резервирование отменяется, а затраты инвестора не возмещаются.

Во-вторых, потенциальные проекты в разрезе территорий публикуются на ЕПИГУ, на сайтах хокимиятов и в соцсетях, освещаются на телевидении.

В-третьих, субъекты предпринимательства, выбирая потенциальный проект, могут обращаться непосредственно в рабочий орган региональной группы либо в Центры государственных услуг, откуда соответствующие документы перенаправят в рабочий орган региональной группы.

В-четвертых, при необходимости региональные группы вправе искать и находить потенциальных иностранных инвесторов для реализации предпринимательских инициатив и проектов. Для этого они могут выезжать за рубеж и участвовать в международных инвест-форумах и конференциях с привлечением дипломатических представительств Узбекистана.

12.09.2018

Подробнее: https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/realizaciya_investproektov_-_po_novym_pravilam, 11.09.2018

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter