СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ: ИНИЦИАТИВА «ПОЯС И ПУТЬ» ПОМОГАЕТ УСТРАНЯТЬ БАРЬЕРЫ НА ПУТИ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

… пять лет назад Китай выдвинул инициативу «Пояс и путь», основанную на принципах «совместных консультаций, совместного строительства и совместного пользования«.

Она стала новой платформой, предлагающей новое мышление для продвижения международного взаимодействия и совместного очищения пути развития мировой экономики от барьеров.

«Пояс и путь» — новая платформа для устранения барьеров в мировой экономике

За пять лет с момента выдвижения инициатива «Пояс и путь» вызвала широкий отклик в мировом сообществе. Главная причина этого заключается в том, что она открывает большие возможности для развития разных стран.  … «Пояс и путь» приносит дивиденды всему миру».

К настоящему времени 103 страны и международных организации заключили с КНР 118 соглашений о сотрудничестве в рамках «Пояса и пути».

Россия, Турция, Монголия, Вьетнам, Великобритания, Польша и АСЕАН ведут состыковку своих стратегий развития с китайской инициативой.

Существенный прогресс достигнут в проектах совместного строительства инфраструктуры.

Успешно идет работа по созданию экономического коридора Китай-Пакистан, стабильно продвигается строительство железных дорог Китай-Лаос, Китай-Таиланд, Венгрия-Сербия, а пакистанский порт Гвадар уже готов к эксплуатации.

За пять лет общий объем торговли КНР со странами вдоль «Пояса и пути» превысил 5 трлн долларов США, прямые инвестиции китайского бизнеса в их экономику составили более 70 млрд долларов США, создано несколько тысяч рабочих мест.

Кроме того, китайские предприятия построили 82 торгово-экономические зоны в странах на пространстве «Пояса и пути».

Китай ведет многообразное финансовое сотрудничество с участниками инициативы «Пояс и путь».

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций /АБИИ/ и Фонд Шелкового пути способствуют преодолению трудностей финансирования соответствующих стран и созданию сети финансового сотрудничества. …

17.09.2018

Полный текст смотрите по ссылке на Источник:  http://russian.news.cn/2018-09/17/c_137473514.htm, 17.09.2018

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter