АВТОРСКАЯ СТАТЬЯ ПОСЛА КНР В РУ Г-ЖИ ЦЗЯН ЯНЬ «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ ОТКРЫВАЕТ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ПАРТНЕРСТВА КИТАЯ И УЗБЕКИСТАНА»

image027

28 августа с.г. в газете «Народное слово» опубликована авторская статья Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Узбекистане г-жи Цзян Янь «Экономический рост открывает новые возможности для партнерства Китая и Узбекистана»:

На днях Государственное статистическое управление КНР и Государственный комитет РУ по статистике опубликовали данные об экономике за первую половину 2018 года. Из этих показателей вырисовывается картина бурного экономического развития двух стран.

image027

В первом полугодии темпы роста ВВП Китая составили 6.8%. Этот показатель на протяжении 12 кварталов держится в диапазоне 6.7%-6.9%, что демонстрирует стабильность. Доля сферы услуг в рост экономики достигла 60.5%, вклад расходов на конечное потребление составил 78.5%, оптимизировалась структура внутреннего спроса, что стало важной движущей силой экономического роста.

С января по май в Китае было зарегистрировано 2.65 миллиона новых предприятий, это на 12.3% больше по сравнению с предыдущим аналогичным периодом, добавленная стоимость высокотехнологичной отрасли выросла на 11.6%, бурно развиваются новые промышленные отрасли. В июне уровень безработицы в городах и на селе составил 4.8%, реальный располагаемый доход на душу населения за первое полугодие увеличился на 6.6%, непрерывно фиксируются положительные показатели в сфере занятости и повышении уровня жизни людей. Придерживаясь концепции развития за счёт сотрудничества и обоюдного выигрыша, Китай исполняет обещания по расширению импорта, объем поставок товаров за рубеж вырос на 11.5%, активное сальдо уменьшилось на 26.7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Заметные результаты показывает экономическое развитие Узбекистана. Как свидетельствуют статистические данные, с января по июнь рост ВВП составил 4.9%, прирост на душу населения — 3.1%, объем продукции сельского, лесного и рыбного хозяйства увеличился на 2.7%, промышленной продукции – на 6.1%, продолжает улучшаться макроэкономическая конъюктура. Общий объём розничного товарооборота вырос на 4.1%, среди которого 12% розничной торговли приходится на крупные предприятия, значительно укрепились внутренние движущие силы экономического развития. Заслуживает особого внимания тот факт, что за первые шесть месяцев 2018 года общий объём совокупного дохода населения вырос на 12%, доход на душу населения – на 10.1%, чем обусловлено дальнейшее повышение благосостояния людей. В январе-июне освоено 41.24 трлн сумов инвестиций в основной капитал — это 113.4% к соответствующему периоду 2017 года. В этот же период было создано 25.9 тыс. предприятий и организаций. Общий объём внешней торговли достиг 17.7 млрд. долл. с приростом в 46.8%, в том числе экспорт плодоовощной продукции увеличился на 73.4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Все это демонстрирует новую сильную динамику экономического развития.

Достижение Китаем и Узбекистаном очевидных экономических успехов неотделимо от слова «реформы». Преобразования принесли свои плоды, открыли перспективы, придали новые силы экономическому развитию наших стран. Что еще более важно, правительства продолжают углубленные реформы с учетом реалий и потребностей экономического курса.

Китайская сторона прилагает все усилия для решения проблемы неравномерного и неполного развития, делая упор не только на количественный, но и качественный рост с целью добиться сдвигов в экономике в условиях стабильности. В связи с этим углубленно содействует структурным реформам с акцентом на продвижение новых отраслей, как «Интернет+» и комплексное повышение качества и уровня обрабатывающей промышленности. Поощряется массовое предпринимательство, инновации, чтобы научно-технические нововведения служили импульсом повышению конкурентоспособности страны. Углубляются реформы на государственных предприятиях, поддерживается развитие частных компаний, реализуется содействие актуализации политических установок в сфере прав собственности, налогов, финансов и др.. Совершенствуется политика регионального развития для сокращения разрыва между городом и селом. Руководствуясь государственной политикой открытости внешнему миру, КНР продвигает международное сотрудничество по инициативе «Один пояс, один путь». Посредством целого ряда мер китайская сторона выдержала прессинг нисходящей тенденции в экономике, сохранила умеренно высокие темпы роста, успешно провела структурную оптимизацию, укрепила тренд долгосрочного положительного экономического развития.

В свою очередь, Узбекистан полностью раскрывает потенциал экономики, сосредотачивая усилия на ее либерализации и привлечении инвестиций. Руководство страны отменило действовавший более 20 лет валютный контроль. Углублённые реформы налогового, таможенного, визового и др. режимов значительно снизили финансовое бремя, существенно сократили время прохождения таможни, что создало лучшие условия для ведения бизнеса и инвестирования. Узбекская сторона уделяет пристальное внимание развитию электронного правительства и единых центров оказания услуг, что упрощает многие процедуры, повышает эффективность администрирования, а также проводит крупную антикоррупционную кампанию, поддерживает малый бизнес, в том числе внедрив программу “Каждая семья — предприниматель”, сняла институциональные барьеры для экономического развития. Узбекистан всегда стремится к улучшению благосостояния граждан. В стране непрерывно наращиваются инвестиции в совершенствование инфраструктуры, облик городов и сёл значительно изменился, что сказывается на настроении народа, стимулирует туристическую отрасль. Эти меры получают множество позитивных отзывов за рубежом.

Реформы не только поспособствовали развитию экономики Китая и Узбекистана, но и открыли новые возможности для двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Согласно статистике узбекской стороны, товарооборот между странами за январь-июнь достиг 2.81 млрд. долл., существенно увеличившись. Плодоовощная продукция — черешня и маш — впервые вышла на китайский рынок и пользуется большим спросом среди китайских потребителей. В Узбекистане работает более 900 предприятий с участием китайского капитала, охватывающих нефтегазовую, текстильную, сельскохозяйственную отрасли, сферы химической промышленности и стройматериалов и т.д.. Узбекские инвестиции в экономику Китая также демонстрируют позитивную тенденцию, растет количество узбекских предприятий, работающих в Китае.

Реформы вывели Китай и Узбекистан на путь развития, государства продолжают углублять взаимовыгодное партнерство. Без сомнения, наши страны будут использовать неисчерпаемую движущую силу преобразований на благо развития, создавая ещё более благоприятные перспективы для китайско-узбекского многопланового сотрудничества.

09.09.2018

Источник:  http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1596708.htm  и http://uzchinassn.com/ru/news/avtorskaya-statya-posla-knr-v-ru-g-zhi-czyan-yan-ekonomicheskij-rost-otkryvaet-novye-vozmozhnosti-dlya-partnerstva-kitaya-i-uzbekistana-20180909/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter