КИТАЙ И УЗБЕКИСТАН ПЛАНИРУЮТ ПОДПИСАТЬ МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ СФЕРЕ

image015

Узбекистан и Китай планируют подписать меморандум о сотрудничестве в сфере железнодорожного транспорта, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Стороны обсудили параметры документа в ходе недавнего визита китайской делегации в Ташкент. В нем планируется предусмотреть детали будущих совместных проектов, а также вопросы транспортировки грузов.

image015

Стороны уже активно сотрудничают по ряду инвестиционных проектов в железнодорожной сфере. Так, например, Узбекистан активно закупает в КНР электровозы, специально созданные под местные условия. Кроме того, китайская компания China Railway Tunnel Group построила самый длинный железнодорожный туннель в Центральной Азии на маршруте «Ангрен-Пап».

Еще одна перспективная инициатива – строительство железной дороги «Узбекистан – Кыргызстан – Китай». Новая железная дорога даст возможность осуществлять перевозку грузов из Китая через Кыргызстан и Узбекистан в страны Восточной Европы и Ближнего Востока. Она станет одним из самых кратчайших маршрутов транспортировки китайских грузов в ЕС.

Согласно предварительным параметрам проекта, сокращение пути из Восточной Азии в страны Ближнего Востока и Южной Европы составит порядка 900 километров, а сроки уменьшатся на 7—8 суток.

Кроме того, строительство обеспечит развитие транспортной инфраструктуры стран Центральной Азии, предоставит им удобный выход к портам Персидского залива и Тихого океана, обеспечит стимулирование освоения и использования природных ресурсов стран региона.

26.09.2018

Источник:  https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/kitay-i-uzbekistan-planir/ и http://uzchinassn.com/ru/news/kitaj-i-uzbekistan-planiruyut-podpisat-memorandum-o-sotrudnichestve-v-zheleznodorozhnoj-sfere/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter