Прием по случаю 69-ой годовщины со дня образования Китайской Народной Республики

W020180929544492833114

27 сентября Посольство КНР в РУ провело прием по случаю 69-ой годовщины со дня образования Китайской Народной Республики. На мероприятии присутствовали Премьер-министр Узбекистана, сопредседатель Китайско-Узбекского межправительственного Комитета по сотрудничеству А.Арипов, Министр дошкольного образования РУ Агрепина Шин, Первый заместитель министра иностранных дел Асадов Б., Первый заместитель командующего Национальной гвардии Турсунов Б., и.о. Хоким г. Ташкента Артыкходжаев Д., Председатель Комитета Олий Мажлиса по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма Курманов А., Председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами Курбанов Р., Директор центра народной дипломатии ШОС Назаров Р., представители Олий Мажлиса, МИДа, Министерства внешней торговли, Министерства внутренних дел, Министерства обороны и др. министерств и ведомств, а также представители дипломатических корпусов и представительств международных организаций, представители китайских предприятий и китайские диаспоры, преподаватели китайского языка, китайские студенты и др.. Всего около 500 человек.

Посол КНР в РУ г-жа Цзян Янь, оглядываясь на славную историю государственного строительства под руководством КПК в течение 69 лет со дня образования КНР, обобщала достигнутые важные результаты за 40 лет с начала проведения политики реформ и открытости Китая и за 5 лет с выдвижения инициативы “Один пояс, один путь”. Г-жа Посол рассказала о социально-экономическом развитии современного Китая, заявляя, что Китай будет дальше стремиться к всестороннему углублению реформ, будет шире распахивать дверь открытости, защищать многостороннюю торговую систему, дальше стимулировать строительство “Одного пояса, одного пути” в принципах совместных консультаций, совместного строительства и совместного пользования выгодами, будет содействовать построению международных отношений нового типа, основанных на взаимном уважении, справедливости и рациональности, обоюдном выигрыше в сотрудничестве, и готов вместе с народами всех стран создать сообщество единой судьбы человечества.

Г-жа Посол также поделилась с гостями результатами китайско-узбекского сотрудничества в политике, экономике и торговле, безопасности, гуманитарной сфере и др., подчеркнула, что китайско-узбекское сотрудничество выходит на более высокий уровень, и охватывает всё больше сфер. Есть все основания полагать, что по мере продвижения реформ и открытости в двух странах китайско-узбекские отношения непременно выйдут на новую ступень. При этом китайская сторона готова со всеми друзьями Узбекистана воплотить в жизнь договорённости между Председателем КНР Си Цзиньпином и Президентом РУ Ш. Мирзиёевым во имя достижения больших успехов в развитии китайско-узбекских отношений всестороннего стратегического партнёрства.

На приеме показали видео-ролик, посвященный 40-летию проведения политики реформ и открытости, развитию китайско-узбекских отношений в 2018 году. Гости высоко оценили успехи развития Китая в разных областях, и вклад, который Китай, в качестве ответственного государства, внёс в сохранение мира и продвижение совместного развития и процветания всего мира в целом. Узбекские гости отметили, что в настоящий момент китайско-узбекские отношения и всестороннее сотрудничество набирают динамику. Инициатива “Один пояс, один путь” предоставила Узбекистану большие возможности. Они выразили надежду на то, что стороны приложат общие усилия для углубления взаимовыгодного сотрудничество во благо двух стран и их народов.

29/09/2018

Источник: http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1600798.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter