СТОЛИЦА УЗБЕКИСТАНА ПРИГЛАШАЕТ ПОСЕТИТЬ ТМТЯ-2018 «ТУРИЗМ НА ШЕЛКОВОМ ПУТИ»

С 3 по 5 октября 2018 года в НВЦ «Узэкспоцентр» пройдет 24-я Ташкентская Международная Туристическая Ярмарка (ТМТЯ-2018) «Туризм на Шелковом пути».

В этом году свое участие в ярмарке подтвердили компании Китая, Королевства Таиланд, Египта, Сингапура, Малайзии, Азербайджана, Индии, Кореи, Турции,  России и других стран.

В месте проведения мероприятия НВЦ «Узэкспоцентр» будут располагаться Международный и Национальный павильоны, где в рамках экспозиции будут представлены – проект «Городок ремесленников», стенды театров и музеев регионов страны, Фестиваль национальных блюд, «Восточный базар», «Аллея художников», дефиле от ведущих и начинающих дизайнеров Узбекистана и многое другое.

В Национальном павильоне будут представлены презентационные стенды регионов Узбекистана, демонстрирующие особенности национальной культуры и туристический потенциал каждого региона страны.

В Международном павильоне будут расположены стенды международных авиакомпаний; образовательных учреждений; туристических и курортных направлений, как в Узбекистане, так и за его пределами; различных видов туризма (страхового, винного, делового, медицинского и т.д.);

image001

Узбекская кухня, одна из самых богатых и красочных на Востоке. Расположенный на пересечении караванных дорог Великого Шелкового Пути, Узбекистан в течение многих веков впитал в себя самые интересные и необычные рецепты блюд различных стран.

В рамках выставки ТМТЯ-2018 в выставочном павильоне «Узэкспоцентр» состоится Фестиваль национальных блюд «Вкус шелкового пути», главной темой которого станет гастрономическое путешествие по Великому Шелковому пути.

На открытой площади, будет представлено более 10 тематических площадок, на которых можно будет продегустировать и оценить всевозможные гастрономические шедевры регионов Узбекистана. В рамках фестиваля национальных блюд известнейшие повара страны будут проводить кулинарные мастер-классы.

ТМТЯ-2018 включает в себя ряд международных и локальных проектов в сфере туризма и культуры, с акцентом на развитие деловой среды.

Так с 3 по 5 октября в рамках выставки пройдет ряд презентаций, как туристических направлений Узбекистана, так и зарубежных стран.

В этом году в программе Hosted Buyers планируется участие 50-ти представителей иностранных СМИ из 22 стран мира – Китай, Латвии, Польши, Турции, Королевства Таиланд, Кыргызстана, России, Казахстана, Таджикистана, Индии, Бельгии, Нидерландов, Греции, Франции, Германии, Японии, Испании, Италии, Беларуси, Саудовской Аравии, Оман и Израиля. Также в рамках ТМТЯ, для представителей зарубежных СМИ будет организована туристическая поездка в сердце Узбекистана – Самарканд.

3-5 октября будут работать торговые палатки участников экспозиции «Восточный Базар».

На территории выставочного центра «Узэкспоцентр» будет организована ярмарка в национальном стиле, для демонстрации колорита и особенностей торговли на базарах Узбекистана.

В мероприятии будут участвовать ремесленники с регионов Узбекистана, рестораны и фольклорные группы.

Наша справка:

В конце 2016 года, Президентом Ш. Мирзиёевым подписан Указ «О мерах по обеспечению ускоренного развития туристской отрасли Республики Узбекистан», что определило положительную динамику ее развития в 2018 году. В частности, за 8 месяцев этого года количество иностранных посетителей составило 3,4 миллиона человек против 1,5 миллиона (+126%) за аналогичный период 2017 года.

Туристический рынок Узбекистана полон интересных и прогрессивных событий. Ташкентская Международная Туристическая Ярмарка — «Туризм на Шелковом пути» (ТМТЯ) является ярчайшим, масштабным событием туристической индустрии Узбекистана и всего Центрально-Азиатского региона.

ТМТЯ проводится с 1995 года при официальной поддержке Всемирной Туристкой Организации ООН (ЮНВТО). Ежегодно на выставке собираются профессионалы туристического бизнеса со всех уголков мира.

Главными организаторами мероприятия являются Государственный комитет по развитию туризма в Республики Узбекистан, ГУП «Национальный PR-центр».

Шелковый путь в исторической проекции представляет уникальную культурную ценность для человечества, а также связующим звеном в развитии туризма, экономики и социально-культурного преобразования всех стран. ЮНВТО и другие авторитетные международные организации ООН уделяют особое внимание не только изучению и сохранению культурно-исторического и природного наследия, но и созданию благоприятных социально-экономических условий для развития туризма на нем.

Согласно исследованию, недавно проведенному для ЮНВТО крупнейшим мировым вебсайтом Trip Advisor, более 80% путешественников в мире знают о Шелковом пути, а международный журнал Forbes признал Шелковый путь одним из самых могущественных брендов.

Особое место здесь занимает Узбекистан, за которым по праву сохраняется статус «сердце Шелкового пути», и который является активным участником трансконтинентального проекта ООН, ЮНВТО и ЮНЕСКО по возрождению туризма на древней, исторической трассе Шелковый путь.

Целью конференции является создание международной платформы для обмена опытом, установления диалога и объединения совместных усилий по продвижению и развитию культурно-исторического и природного наследия Шелкового пути, создание площадки для обсуждения планов и дальнейшего возможного сотрудничества.

Официальная поддержка выставки – Министерство культуры Республики Узбекистан, Хокимият города Ташкента.

Официальная информационный партнер –  Информационное агентство UzReport.

Информационная поддержка:

  1. Национальная телерадиокомпания Узбекистана Uzbekistan 24;
  2. Национальная телерадиокомпания Узбекистана Dunyo bo’ylab;
  3. Национальное информационное агентство Узбекистана «УзА»
  4. Интернет-издание Газета.uz;
  5. Интернет-издания uz.

www.silkway.uz, www.facebook.com/www.silkway.uz

www.china-uz-friendship.com, 

CHINA-UZBEKISTAN-FRIENDSHIP www.facebook.com/groups/983900421644222/,

www.facebook.com/sergey.savchukkurbanov,

www.uzchinassn.com,   www.facebook.com/uzchinassn

 

                             

ПРОГРАММА

24-ой Ташкентской

Международной Туристической Ярмарки

«Туризм на Шелковом пути»

3 – 5  октября, 2018 г.

Ташкент, Узбекистан 

 

                                              3 октября 2018г.  Среда

ОАО НВК «Узэкспоцентр»

1-2 павильон

09.00 – 18.00 - Часы работы ТМТЯ
09.00 – 09.45 - Регистрация участников 24-й Ташкентской Международной Туристической Ярмарки — 2018 (ТМТЯ-2018)

(НВК ОАО «Узэкспоцентр», 1-2 павильон)

 

10.00 – 10.30 - Церемония Официального открытия 24-й Ташкентской Международной Туристической Ярмарки — 2018 (ТМТЯ-2018) с участием официальных лиц

Концертная программа

Выступление фольклорно-этнического ансамбля «Дурдона»

Место проведения: большой конференц-зал (вход по пригласительным билетам)

10.30 – 11.00 -  Ознакомительный VIP тур к экспозициям выставочных стендов ТМТЯ – 2018 с участием официальных лиц
11.00-12.00 - Презентация «Scat Airlines» (Казахстан)
12.00 – 13.00 - Презентация интерактивного сервиса на тему: “Интерактивный гид”
10.00-18.00 - Работа выставки и торговых палаток участников экспозиции «Восточный базар» и Фестиваля национальных блюд «Вкус Шелкового пути»

Концертная программа

Место проведения: прилегающая к 1 павильона площадь на улице

18.00 - Завершение первого рабочего дня ТМТЯ-2018
19.00 – 22.00 Вечерний прием  для участников 24-ой Ташкентской международной туристической ярмарки «Туризм на Шелковом пути» — ТМТЯ 2018

Место проведения: уточняется

 

 

                                                             4 октября 2018г. Четверг

ОАО НВК «Узэкспоцентр»

1-2 павильон

10.00 – 18.00 - Часы работы ТМТЯ
11.00-12.00 Презентация туристического потенциала Китайской Народной Республики

 

 

10.00 – 17.00

 

-

Работа выставки и торговых палаток участников экспозиции «Восточный базар» и Фестиваля национальных блюд «Вкус Шелкового пути»

Концертная программа

Место проведения: прилегающая к 1 павильона площадь на улице

18.00 - Завершение второго рабочего дня ТМТЯ-2018

 

 5 октября 2018г. Пятница

 

ОАО НВК «Узэкспоцентр»

1-2 павильон

10.00 – 13.00 - Часы работы ТМТЯ
11.00 – 13.00 - Работа выставки и торговых палаток участников экспозиции «Восточный базар» и Фестиваля национальных блюд «Вкус Шелкового пути»

Концертная программа

Место проведения: прилегающая к 1 павильона площадь на улице

14.00-15.30 - Официальная церемония закрытия работы ТМТЯ-2018.

Ежегодная церемония вручения дипломов «Номинация туристского сезона» Концертная программа

Место проведения: «Большой конференц зал»

 

           

  • В программе возможны изменения и дополнения

 

02.10.2018

Опубликовано: http://uzchinassn.com/ru/news/stolica-uzbekistana-priglashaet-posetit-tmtya-2018-turizm-na-shelkovom-puti/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter