Узбекистан-Китай — партнерство навеки

В рамках Ташкентской Международной туристической ярмарки «Туризм на Шёлковом пути», в день презентации туристического потенциала Китайской Народной республики, пресс-службой Госкомтуризма было проведено интервью c директором и координатором проекта «Maritime-Continental Silk Road Cities Alliance»(MCSRCA) господином Ву Цзян Бо.

photo_2018-10-08_11-53-26.jpg
Развитие узбекско-китайских отношений имеет свою давнюю историю. Еще во времена Великого Шёлкового пути между нашими народами активно развивался торговый и научно-культурный обмен. Узбекистан является крупным стратегическим объектом на историческом маршруте Шёлкового пути. В Китае мы слышали много об Узбекистане, о его исторических городах: Ташкенте, Самарканде, Бухаре и Хиве. Участие на данном мероприятии, лично для меня очень важно, так как мы ощущаем культурно-исторические связи с Узбекистаном.

photo_2018-10-08_11-53-19.jpg
 Maritime-Continental Silk Road Cities Alliance(MCSRCA)– проект Организации Объединенных Наций по морскому и континентальному маршруту Великого Шёлкового пути — «Альянс приморских и материковых городов по Шелковому пути при Организации Объединенных Наций» (UNMCSRА) — это межгосударственная платформа сотрудничества, созданная правительством Китая и ООН. За последние два года более 30 городов присоединились к Альянсу городов, создав сеть международных высокоуровневых ресурсов и талантов мирового уровня. В 2016 году был запущен Объединенный морской комитет Организации Объединенных Наций

Наша миссия

Альянс приморских и материковых городов по Шёлковому пути при Организации Объединенных Наций (UNMCSR) стремится содействовать обмену экономическими, технологическими, культурными талантливыми кадрами между странами, регионами через глобальную сеть ООН в поддержку более широкой концепции укрепления сотрудничества между экономическим поясом «Шёлковый путь» XXI века и «Морским шелковым путем»

Я приехал из китайского города Чунцин, здесь находится наш офис ООН. Данный проект UNMCSRА поддерживается Китайским правительством и головным офисом ООН в Нью-Йорке. Мы развиваем и укрепляем долгосрочные взаимоотношения и партнерство с крупными городами Великого Шёлкового пути, и также мы помогаем китайским инвесторам и предпринимателям находить и открывать новые проекты в этих городах.

О ТМТЯ

Китай участвует впервые на Ташкентской международной туристичской ярмарке «Туризм на Шёлковом пути». Уверен, что данное мероприятие может прослужить хорошей платформой, которая соберет большое количество потенциальных инвесторов, среди них китайских предпринимателей, которым будет интересен бизнес в Узбекистане.

«Maritime-Continental Silk Road Cities Alliance»(MCSRCA) в Узбекистане

На данном этапе нами организованы очень плодотворные встречи в Самарканде, в Ташкенте, в Бухарской области, в Хиве. Мы провели качественный диалог в администрациях этих городов. Мы разъяснили узбекистанцам, как работает наша платформа «Maritime-Continental Silk Road Cities Alliance»(MCSRCA), как развивать взаимоотношения между городами Великого Шёлкового Пути. Нам было представлено много хороших проектов об крупных городах Узбекистана, мы непременно воспользуемся информацией о данных проектах для китайских инвесторов и бизнесменов для дальнейшего сотрудничества в будущем.
В марте 2018 года планируется приезд китайской делегации в Узбекистан во главе с Председателем MCSRCA господином Лонг Ёнг Ту.

_Ёнг_Ту.jpg

Для справки: Господин Лонг Ёнг Ту, почетный председатель «Альянса приморских и материковых городов по Шёлковому пути при Организации Объединенных Наций» (UNMCSR). Бывший заместитель министра торговли Китая, бывший Генеральный секретарь Форума «Боао» по Азии. В 2000 году он был главным переговорщиком Китая по возобновлению договоров в Генеральное соглашение по тарифам и торговле «ГАТТ» и присоединения Китая ко Всемирной торговой организации «ВТО».

Ожидание от совместных проектов

Во-первых, мы надеемся, что Узбекистан присоединится к Альянсу приморских и материковых городов по Шёлковому пути при Организации Объединенных Наций (UNMCSR)(MCSRCA), чтобы возглавить данные города.

На этой неделе, у нас будет еще больше ресурсов и материалов для развития нашего долгосрочного партнерства.

В-вторых, у нас будет больше возможностей для китайских предприятий и компаний, мы будем способствовать открытию новых стартапов для бизнеса Узбекистане.

08.10.2018

Источник: https://uzbektourism.uz/ru/vstrechi-i-intervyu/uzbekistan-kitaj-partnerstvo-naveki

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter