Новое издание, рассказывающее об Узбекистане

image003

В Ташкенте состоялась презентация журнала «O’zbekiston», учрежденного при Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров.

На презентацию нового издания были приглашены представители различных министерств и ведомств, творческих и общественных организаций, национальных культурных центров.

Председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Р.Курбонов, председатель Международного пресс-клуба, ректор Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана Ш.Кудратходжаев и другие отметили, что благодаря осуществляемой в нашей стране мудрой политике, направленной на сохранение стабильности и устойчивое развитие, в нашей стране в мире и согласии проживают представители разных наций и народностей.

Журнал «O’zbekiston» организован в соответствии с Указом Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию межнациональных отношений и дружественных связей с зарубежными странами» от 19 мая 2017 года, а также соответствующим постановлением от 23 мая 2017 года. Вышли в свет первый и второй номера журнала.

image001

Данный журнал будет не только широко освещать деятельность Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами, но и рассказывать о национальных традициях и обычаях проживающих в нашей стране представителей различных наций и народностей.

В частности, в рубрике «Юзма-юз» («Лицом к лицу») рассказывается о прочных дружественных связях, установленных благодаря усилиям комитета с нашими соотечественниками, проживающими в США, Германии и России, а в рубрике «Йирик план» («Крупный план») можно ознакомиться с жизнью и деятельность великого литератора Чингиза Айтматова.

image003

— Приложим все силы, чтобы данное издание достойно представляло Узбекистан, — сказала главный редактор журнала «O’zbekiston» Шохида Эшонбобоева. — В журнале с помощью красочных и интересных материалов мы будем рассказывать читателям о работе, проводимой в нашей стране во имя сохранения мира, межнациональной дружбы и согласия, многогранной деятельности национальных культурных центров, жизни представителей разных национальностей.

В первом номере журнала опубликованы интересные статьи, посвященные проводимым в Узбекистане общественно-политическим реформам, культурному наследию, жизни наших соотечественников за рубежом, звезд искусства и спорта, а также происходящим в стране культурно-просветительским событиям.

Журнал будет выходить четыре раза в год на узбекском, русском и английском языках. Комитет, а также работники редакции уверены, что данное издание будет иметь широкую аудиторию не только в нашей стране, но и за ее пределами, планируют в будущем увеличить тираж в три-четыре раза.

В ходе презентации дана подробная информация о творческих планах редакции журнала «O’zbekiston».

 

Назокат Усманова, Окил Гуломов (фото), УзА

08.10.2018

Источник:  http://uza.uz/ru/society/novoe-izdanie-rasskazyvayushchee-ob-uzbekistane-05-10-2018

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter