ЛИ КЭЦЯН ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ УЗБЕКИСТАНА АБДУЛЛОЙ АРИПОВЫМ

image035

Душанбе, 13 октября /Синьхуа/ — В пятницу по местному времени премьер Госсовета КНР Ли Кэцян провел в Душанбе встречу с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым.

Ли Кэцян отметил, что Китай и Узбекистан — хорошие друзья, близкие соседи и всеобъемлющие стратегические партнеры. Дружественные отношения между двумя государствами имеют давнюю историю, две страны непрерывно продвигают деловое сотрудничество на основе равенства и взаимной выгоды, углубляют политическое взаимодоверие. Две страны развернули сотрудничество в торгово-экономической и энергетической областях и в сфере взаимосвязи, они должны продолжить усилия для трансформации высокоуровневых политических отношений между странами в реальные результаты двустороннего сотрудничества.

image035

Ли Кэцян указал, что китайская сторона готова развернуть с узбекской стороной сотрудничество в области высокоэффективных и экологичных производственных мощностей, поделиться опытом развития, мотивировать китайские предприятия к участию в индустриализации Узбекистана, содействовать достижению прогресса в энергетическом сотрудничестве. По его словам, китайская сторона готова освоить потенциал сельскохозяйственного сотрудничества между двумя странами, импортировать высококачественные сельскохозяйственные продукты из Узбекистана, а также готова вместе с узбекской стороной организовать заседание в рамках механизма межправительственного сотрудничества, непрерывно углублять обмены и взаимодействие между двумя странами в торгово-экономической и гуманитарной областях и сотрудничество между регионами стран, добиться взаимной выгоды и совместного выигрыша.

Абдулла Арипов заявил, что узбекская сторона удовлетворена высокоуровневыми двусторонними отношениями. Узбекистан активно поддерживает инициативу «Пояс и путь», хочет ускорить строительство железных дорог Китай-Кыргызстан-Узбекистан, продвинуть работу межправительственной комиссии, углубить двустороннее сотрудничество в области торговли, экономики, инвестиций, сельского хозяйства, просвещения и туризма, непрерывно расширять двустороннее сотрудничество в новых сферах.

13.10.2018

Источник:  http://russian.news.cn/2018-10/13/c_137529958.htm и http://uzchinassn.com/ru/news/li-kecyan-provel-vstrechu-s-premer-ministrom-uzbekistana-abdulloj-aripovym/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter