Китай приглашает узбекистанцев посетить провинцию Шаньдун

bez_nazvaniya

Узбекистан, Ташкент — АН Podrobno.uz. Территория, на которой расположена современная китайская провинция Шаньдун, имеет древнюю и богатую историю.

bez_nazvaniya

Шаньдун находится на востоке Китая, в низовьях реки Хуанхэ. Характер местности преимущественно равнинный, однако в центре провинции расположены Шаньдунские горы, самая высокая из которых – Тайшань, считается священной. На западе по территории провинции проложен Великий Китайский канал. Административный центр – город Цзинань.

С населением более 90 млн человек провинция занимает второе место в КНР по численности. Шаньдун – это одна из самых высокоразвитых провинций Китая. Она занимает первое место в стране по развитости транспортной инфраструктуры.

Вместе с тем, Шаньдун знаменит своей древней историей. Более чем две тысячи лет Шаньдун находится в составе Китая. Город Цюйфу в юго-западной части провинции является местом рождения Конфуция. Здесь находится мавзолей Конфуция, дома тысяч его потомков и большое кладбище Кунлинь, где они похоронены. Все эти объекты входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Провинциальная столица, город Цзинань, знаменит своими термальными источниками, искусственными озерами, чистой родниковой водой. На севере города находится озеро Даминху, около которого расположены большинство источников. На юго-западе города находится скала тысячи Будд – уникальное сооружение, возведенное еще в VI веке н.э. Представляет собой каменный холм с вырезанными в нем изображениями Будд. Кроме того, недалеко от этого места находится кирпичная Пагода четырех ворот, построенная в 661 году, и считающаяся одной из самых древних пагод на территории Китая.

Второй по величине город провинции, Циндао, часто называют «Жемчужиной Желтого моря». Благодаря чистым пляжам и развитой инфраструктуре Циндао всегда был любимым местом отдыха туристов как из Китая, так и со всего мира.

В Циндао туриста заинтересуют местный Морской музей и телебашня для осмотра города. В гавани находится остров Малый Циндао, на территории которого расположился прекрасный парк с каменными скульптурами, удивительными пейзажами и вечнозелеными растениями. Также на острове стоит маяк белого цвета, высотой 15 метров, который служит ориентиром для заплывающих в Циндаосскую гавань кораблей.

Еще одна достопримечательность Шаньдуна – это гора Лаошань, находящаяся в 30 километрах к востоку от Циндао. Это священное место для приверженцев даосизма во всем Китае. На склонах горы было сооружено более 1000 храмов и монастырей, самым древним из которых по две тысячи лет. Некоторые из них до сих пор существуют.

Туристам, которым интересен пляжный отдых, рекомендуется посетить курортные города Шаньдуна, например, Яньтай или Вэйхай. В Яньтае, кроме превосходных пляжей, расположен бамбуковый храм, которому уже больше тысячи лет. Внутри храма находятся золотые статуи Бодхисатв и более 500 бронзовых статуй.

Город Вэйхай считается одним из самых экологически чистых городов в Китае. Из его достоинств следует отметить всегда чистые пляжи, множество зеленых парков и насаждений, красивые виды на море с холмов, оригинальную архитектуру и уютную курортную атмосферу. Также в черте города находится самый большой в Азии зоопарк.

   

Источник: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/kitay-priglashaet-uzbekis/ , 22.10.2018

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter