КИТАЙСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ В ФЕРГАНСКОЙ ДОЛИНЕ: ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ, А ТАКЖЕ СНЯЛИ ДОКФИЛЬМ

image004

Журналисты канала CCTV-4 центрального телевидения Китая побывали в Ферганской области, чтобы снять документальный фильм о национальных ценностях, традициях, ремесленничестве, культурном наследии Узбекистана.

«В нашей стране возрастает интерес к вашим городам, расположенным на Великом шелковом пути, в целом к Узбекистану, богатому историко-культурному наследию вашего народа. Создание в вашей стране в последние годы благоприятных условий для иностранных туристов обеспечивает будущее туристической отрасли. Наша цель – посредством цикла передач ознакомить китайский народ с Узбекистаном, его неповторимой природой, богатым историческим наследием, удивительными людьми», — говорит режиссер центрального телевидения Китая Пань Нин.

Между Узбекистаном и Китаем укрепляются отношения, основанные на взаимном доверии. Доказательством этого стало сотрудничество, установленное между Ассоциацией журналистов КНР и Ферганским областным отделением Творческого союза журналистов Узбекистана.

image004

В Ферганском областном отделении Творческого союза журналистов Узбекистана состоялась встреча с работниками телеканала. На встрече коллеги обсудили вопросы связанные с поиском, обработкой и распространением информации в СМИ двух стран, обмена видеоинформацией между телевидением Китая и телеканалами Ферганской области, а также корреспондентами с целью обмена опытом.

«Ферганская долина произвела на нас неизгладимое впечатление. В ходе визита мы планируем организовать поездки в Сурхандарьинскую, Самаркандскую, Бухарскую области. Надеемся, что искреннее, дружеское, творческое сотрудничество между нами будет иметь продолжение», — говорит главный редактор центрального телевидения Китая Ян Хуа.

Как указывают исторические источники, более 20 веков назад посол императора Китая прибыл в Ферганскую область. Он оставил записи о географии этой местности, ее природе, обычаях и традициях, ремеслах народа. К себе на Родину он забрал резвых породистых жеребцов, семена и саженцы винограда и ореха. По приказу императора эти растения были приспособлены к климату Китая.

Китайские журналисты сделали съемки тех мест, где бывал посол. Также их впечатлил и комплекс племенного коневодства “Водий тулпорлари” в городе Кувасае.

22.10.2018

Источник:  https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/kitayskie-zhurnalisty-v-ferg/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter