В УЗБЕКИСТАНЕ НА КИТАЙСКОМ И ГОВОРЯТ, И ПОЮТ

image014

 

Молодежь Узбекистана, увлеченная китайским языком, способна представить культуру этой древней страны даже на профессиональной сцене, сообщает НИА «Туркистон-пресс».

Свидетелем этого стали все, кто побывал вчера, 16 октября 2018 года, на первом фестивале под названием «Молодежь горит мечтами», состоявшемся на сцене Дворца «Туркистон». Он организован при поддержке Посольства КНР в Узбекистане с участием узбекских школьников и студентов, изучающих китайский язык.

Фестиваль вылился в красочный концерт, на котором пели китайские песни и исполняли танцы различных народов, населяющих Китайскую Народную Республику. При этом молодым жителям Узбекистана удавалось не только прекрасно представить культуру Китая, но и удивительно для их возраста передать особенность каждого номера, подчеркнуть его самобытность.

image012

Так, Дайский танец под названием «Последние звуки бамбука под лунный свет» передает очень романтичный характер хореографической культуры такого народа, как дайцы — жители юго-запада Китая. Характерные движения рук, плавные повороты головы полны символики и это удалось передать девушкам, изучающим китайский язык в Институте Конфуция при Ташкентском государственном институте востоковедения (ТашГИВ).

Очень профессионально прозвучали на вечере и песенные номера в исполнении молодых представителей Китайского национального культурного центра. И в сольном номере, и в пении дуэтом чувствовались нотки, очень характерные именно для китайской песенной традиции. В Ташкенте уже не один раз проводились выступления профессиональных творческих коллективов из Китая и, думается, эти песни вполне достойно бы смотрелись даже среди них.

Хочется подчеркнуть большую организаторскую работу. Все номера концерта сопровождались замечательным анимационным фоном, а также документальными кадрами с видами Китая. Это также усиливало ощущение полной идентичности с выступлениями профессиональных китайских исполнителей.

Безусловно, такой уровень выступлений молодежи Узбекистана, говорит об очень серьезной подготовке организаторов первого фестиваля и всех его участников. Далеко не всегда увидишь такую отточенность номеров в исполнении учащейся молодежи, делающей свои первые шаги в изучении и языка, и культуры другой страны.

Бурными аплодисментами зрительного зала завершался буквально каждый номер. На сцене фестиваля также выступили молодые исполнители из Ташкентского государственного института востоковедения и Юнусабадского академического лицея при данном вузе, Университета мировой экономики и дипломатии и школы №59, Узбекского государственного университета мировых языков.

Думается, такой талантливый концерт станет стимулом и для других ребят к изучению китайского языка, а также глубокому проникновению в такую разнообразную культуру этой великой страны.

Луиза Махмудова,

НИА «Туркистон-пресс»

22.10.2018

Источник:  http://turkistonpress.uz/article/40308, 17.10.2018

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter