ВИЗИТ Г-ЖИ ПОСЛА В РЕСПУБЛИКУ КАРАКАЛПАКСТАН

image034

3-4 октября Посол КНР в РУ г-жа Цзян Янь посетила Республику Каракалпакстан РУ и провела встречу с Председателем Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан г-ном Ерниязовым М. и Заместителем Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан г-ном Хабибуллаевым Б., а также провела переговоры с ответственными лицами за инвестиции и свободную экономическую зону, и руководителем офиса ПРООН в Республике Каракалпакстан и др.. Стороны обменялись мнениями по укреплению двустороннего сотрудничества в экономике и торговле, инвестициях, сельском хозяйстве, охране окружающей среды и др. сферах.

image034

Узбекская сторона презентовала состояние социального, экономического развития Республики Каракалпакстан, а также предпринятые за последние 2 года меры по продвижению открытости внешнему миру и привлечению инвестиций, приоритетные направления инвестиционного сотрудничества, подробно рассказала о функционировании и льготной политике недавно созданных свободных экономических зон «Нукус» и «Малая промышленность». Была выражена надежда, что предприятия с китайским капиталом будут активно участвовать в развитии экономики Каракалпакстана.

image036

Г-жа Посол отметила, что китайско-узбекские отношения находятся на наилучшем этапе. Под руководством Лидеров двух стран двусторонние отношения непрерывно выходят на новые ступени. Региональное сотрудничество является одной из главных составляющих отношений двух стран и одной из самых перспективных точек роста. Посольство КНР в РУ готово на основе углубленного изучения социального и экономического состояния Республики Каракалпакстан продолжать играть роль моста для дальнейшего расширения сотрудничества между двумя странами.

image038 image040

Во время визита г-жа Посол также посетила место работы земснарядов, приобретенных с помощью китайской стороны, китайско-узбекское опытный участок по выращиванию хлопка на солонцо-солончаковой почве, места полевых исследований хлопкопрядильных фабрик и овощных теплиц, совместно созданных Узбекистаном с другими странами, чтобы изучить состояние и перспективы многостороннего и двустороннего торгово-экономического сотрудничества в регионе.

image044 image042

23.10.2018

Источник:  http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1606448.htm и  http://uzchinassn.com/ru/news/vizit-g-zhi-posla-v-respubliku-karakalpakstan/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter