В УЗБЕКИСТАНЕ БУДЕТ СОЗДАН ПЕРВЫЙ УЗБЕКСКО-КИТАЙСКИЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР

В Узбекистане в ближайшее время будет создан первый Узбекско-китайский инновационный центр.

Договоренности о его создании заключили Центр «Стратегия развития» и Шанхайский центр науки и технологий в рамках проходящего в КНР Саммита технологического инновационного альянса.

Кроме того, стороны согласовали вопросы по проведению консультаций, организации подготовки и обучения узбекских специалистов в ведущих научно-исследовательских и инновационных центрах Шанхая для содействия обмену талантливой молодежью в научно-технической отрасли.

Отметим, что семинар проводится в целях дальнейшего содействия в продвижении обмена и сотрудничества между Шанхаем и странами Центральной Азии в областях науки и технологий, а также осуществления Специального плана по содействию Инициативе пояса и пути по созданию научно-технического сотрудничества в области инноваций, инициированный правительством Китая совместно с Министерством науки и технологий КНР.

Директор Центра «Стратегия развития» Акмал Бурханов выступая на саммите, отметил, что в рамках диверсификации международных торговых, экономических и инновационно-технологических связей Узбекистан активно сотрудничает с Китаем по целому ряду проектов в научно-технической отрасли, в области сельского хозяйства, сейсмологии, промышленности.

Был подчеркнут потенциал гидроэнергетического сотрудничества в рамках Программы мер по развитию гидроэнергетики Узбекистана до 2021 года. Также, было отмечено о необходимости наращивания сотрудничества в проведении геологоразведочных работ и освоении нефтегазовых месторождений, а также подготовке и повышении квалификации молодых специалистов по соответствующим отраслям.

По итогам Саммита было подписано Совместное заявление по развитию научно-технического сотрудничества между научно-исследовательскими и аналитическими центрами Китая и стран Центральной Азии в области инноваций, науки и технологий.

В частности, были достигнуты договоренности по всемерной поддержке соответствующих государственных органов, содействию прагматического сотрудничества в гуманитарных обменах, совместному строительству лабораторий, сотрудничеству в области технопарков, передаче технологий, а также создание Сообщества научно-технических инноваций по вопросам равенства, взаимной выгоды, сотрудничества и взаимовыгодного развития.

26/10/2018

Источник:  https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/v-uzbekistane-budet-so/  и http://uzchinassn.com/ru/news/v-uzbekistane-budet-sozdan-pervyj-uzbeksko-kitajskij-innovacionnyj-centr/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter