«УЗБЕКИСТАН. ЛЕГЕНДЫ О ЛЮБВИ»…96 ФОТО В РЕПОРТАЖЕ

image014

26 октября 2018 года в Ташкенте состоялась пресс-конференция с киногруппой телеканала «Россия-Культура», которая  в партнерстве с Национальной ассоциацией электронных средств массовой информации  Узбекистана/НАЭСМИ и Государственным комитетом Республики Узбекистан по развитию туризма снимет цикл из 4-х документальных фильмов под названием «Узбекистан. Легенды о любви».

Фильмы будут рассказывать об истории Великих Индийского и Шелкового путей и цивилизациях, существовавших на территории Узбекистана, толерантности древней страны, где в мире и дружбе ныне проживают люди представители свыше 130 народов и народностей, национальном узбекском искусстве, науке, архитектуре, гастрономических особенностях и кулинарных традициях.

image014

Ожидается, что фильмы охватят главные аспекты культурно-исторического развития Узбекистана от древности до современности.

«Мы хотим рассказать российскому зрителю об Узбекистане через призму наших древних народных легенд о любви: любви к своей земле, любви к искусству и науке, любви великих полководцев, воинов, грандиозных историях человеческих чувств, без которых узбекский народ не создал бы такой прекрасной архитектуры, поэзии, музыки, не появилось бы такого понятия, как культурное наследие Узбекистана», – отметил, автор и генеральный продюсер документального сериала Фирдавс Абдухаликов.

В создании документальных кинолент примут участие ведущие архитекторы, историки, главы конфессий, краеведы, деятели науки и культуры, известные повара Узбекистана.

Как подчеркнула автор сценария документального фильма Татьяна Басова, «сотрудничество телеканала «Россия-Культура» и НАЭСМИ стартовало с фильма «Узбекистан. Обретенные откровения», который вышел в прокат чуть более года назад. Фильм стал первой за 25 лет лентой об Узбекистане, созданной на нашем канале. Отмечу, что это был взгляд россиян и их видение нового Узбекистана в реалиях ХХI века. Фильм имел высокий рейтинг и вызвал большой интерес у наших телезрителей. Именно поэтому, мы решили продолжить эту работу».

image016

На сегодняшний день это уже пятый проект НАЭСМИ совместно с российскими телеканалами.

Ранее были созданы фильмы «Узбекистан жемчужина песков», «Каракалпакстан сквозь пески времени», «Узбекистан. Обретенные откровения», «Нукус. Неизвестная коллекция».

Инфо из пресс-релиза, любезно предоставлено координатором проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира».

96 фото в репортаже Сергея Савчука-Курбанова смотрите по ссылке:
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10212899281062265&type=1&l=ad357baffb

27.10.2018

Опубликовано:
— http://www.silkway.uz/newsmore/10321,https://www.facebook.com/www.silkway.uz ;
— http://uzchinassn.com/ru/news/uzbekistan-legendy-o-lyubvi-96-foto-v-reportazhe/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter