НА ОДНОЙ ВОЛНЕ: КИТАЙ ПРЕДЛАГАЕТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ ИЗ УЗБЕКИСТАНА РЫНОК НА 10 ТРИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

image006

В этом году в Китае пройдет первая в истории выставка для товаропроизводителей, готовых осваивать поистине гигантский рынок Поднебесной — China International Import Expo. Еще не начавшись, это мероприятие уже вызвало огромный ажиотаж по всему миру. И это можно понять: ведущие мировые компании сегодня активно борются за самый крупный рынок сбыта на планете. Будут в числе участников и узбекские предприятия, которые готовы на равных побороться с конкурентами.

image006

Площадка для возможностей

Китай сегодня активно развивает внутренний спрос и открывает двери для иностранного капитала и компаний, заинтересованных работать на его рынке. И здесь есть за что бороться. Поднебесная – это самая густонаселенная страна в мире, что означает для производителей простой факт: стабильный спрос на их товары. Например, в 2017 году внутреннее потребление, согласно официальной статистике, обеспечивало около 59% роста ВВП Китая.

Власти КНР и сами не скрывают своего интереса к привлечению качественных производителей, декларируя крайне серьезные планы на импорт. В частности, по их прогнозам, в ближайшие пять лет объем китайского импорта товаров и услуг составит около 10 триллионов долларов.

Инициатива проведения China International Import Expo была впервые озвучена на форуме международного сотрудничества «Один пояс и один путь» в Пекине в мае 2017 года, когда председатель КНР Си Цзиньпин предложил с 2018 года регулярно проводить международную выставку импортных товаров в Шанхае. Эта площадка была выбрана неслучайно. Сегодня она объединяет страны-единомышленники, которые создают уникальные торговые маршруты, позволяющие компаниям с разных континентов без проблем участвовать в глобальной цепочке производства и сбыта товаров.  

Поэтому неслучайно, что на выставке будут действовать более 60 национальных павильонов, сюда приедут свыше 150 тысяч закупщиков со всей КНР, а также из более чем 100 стран. При этом из-за большого спроса еще на этапе приема заявок организаторам пришлось увеличить первоначальные выставочные площади на 20%. Китайские власти также пошли навстречу представителям наименее развитых стран, предоставив им право бесплатно участвовать в выставке. В целом, по словам организаторов, свое участие в Expo подтвердили свыше 2,8 тысячи компаний из более чем 130 стран.

Мероприятие пройдет в новом Международном выставочном центре Шанхая, который расположен в самом центре города – деловом кластере, считающемся лицом современного технологичного Китая. Центр имеет прекрасную транспортную доступность, включая метро, высокоскоростные поезда. Город Шанхай также располагает современнейшими аэропортами. В общем, проблем с транспортной доступностью у сотен тысяч участников и посетителей со всего мира точно не будет.

В рамках Expo пройдет и еще одно важное мероприятие – международный торговый форум. Ожидается, что на нем будут присутствовать высокопоставленные представители иностранных государств и ведущих международных компаний, которые обсудят пути дальнейшего развития свободной торговли мира.

Ставка на успех

Не секрет, что на протяжении как минимум 10 последних лет Китай находится в числе ведущих внешнеторговых партнеров Узбекистана. В прошлом году товарооборот между Узбекистаном и Китаем достиг 4,2 миллиарда долларов, увеличившись в годовом исчислении на 17%.

По итогам этого года показатель двусторонней торговли может превысить пять миллиардов долларов. И предпосылки к этому есть. За первые шесть месяцев этого года товарооборот составил 2,8 миллиарда долларов, увеличившись на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом Китай занял второе место в списке основных импортеров узбекской продукции с долей 18%. Всего за шесть месяцев этого года Узбекистан экспортировал в Китай товаров на 954 миллиона долларов, а импортировал – на 1,6 миллиарда долларов. Также КНР разделила первое место с Россией по экспорту продукции в Узбекистан. Обе страны имеют по 20% в общей доле узбекского импорта.

«Несомненно, China International Import Expo станет эффективной площадкой для привлечения внимания потенциальных покупателей из Китая к узбекской продукции и услугам. Кроме того, она сможет серьезно повлиять на рост товарооборота за счет заключения новых контрактов, появления совместных инициатив и проектов между предпринимателями двух стран. Я надеюсь, что предприятия Узбекистана продемонстрируют лучшие продукты и будут активно осваивать китайский рынок», – отметил председатель Совета Центра внешней торговли КНР Ли Цзиньцзи.  

По его словам, со времени установления стратегического партнерства в 2012 году отношения между Узбекистаном и Китаем стремительно развиваются. При этом в последние годы сформировалась новая структура партнерства, основанная на политическом доверии, экономической взаимовыгоде и гуманистическом взаимопонимании.

«Китай стал вторым по величине торговым партнером и крупнейшим источником инвестиций для Узбекистана в течение трех лет подряд. Более двух тысяч лет назад два народа совместно открыли Шелковый путь. Сегодня мы надеемся, что узбекские компании будут активно использовать платформу Expo, чтобы расширить масштабы торговли и инвестиций, повысить качество экономического и торгового сотрудничества и принести больше пользы двум народам», – подчеркнул Цзиньцзи.

По мнению председателя Наблюдательного совета Ассоциации международного бизнеса и технологий Хикмата Абдурахманова, в последние годы все больше узбекских предпринимателей выбирают китайские товары и оборудование, так как они обладают оптимальным сочетанием цены и качества особенно для начинающих предпринимателей.

«Китай и Узбекистан связывают очень тесные взаимоотношения, и с каждым годом все больше узбекских предпринимателей принимают участие в Кантонской ярмарке. Выставка служит отличной платформой для обеих стран особенно в секторе малого и среднего бизнеса устанавливать партнерские связи и осуществлять бизнес-обмен. Уверен, что и первая China International Import Expo станет успешной площадкой для дальнейшего сотрудничества», – отметил Абдурахманов.  

Он также добавил, что Китай – это очень большая страна и, как правило, предприниматели из Узбекистана имеют лишь приблизительное представление, где какие товары производятся, какая специфика у того или иного региона.

«Складывается парадоксальная ситуация, что многие местные бизнесмены ассоциируют Китай только с Урумчи. Но как мы знаем, Восточная и Юго-Восточная части Китая включают ряд развитых провинций. Я думаю, что нашим бизнесменам необходимо обязательно посетить эту выставку, чтобы на месте продемонстрировать свои товары, изучить спрос и предложение на китайском рынке, оценить предъявляемые покупателями требования. Я думаю, что сотни компаний из Узбекистана поедут на Expo», – рассказал он.

30.10.2018

Источник:

https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/na-odnoy-volne-kit12/?fbclid=IwAR0QYFLVSdsuE2-TzCXuGwM3uXQyCmfyNmtuG1IWj6X_ve7NvwcVRDkHs4c и http://uzchinassn.com/ru/news/na-odnoj-volne-kitaj-predlagaet-predprinimatelyam-iz-uzbekistana-rynok-na-10-trillionov-dollarov/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter