РАСШИРЯЮТСЯ КОНТАКТЫ МЕЖДУ РЕГИОНАМИ

image001

Делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Китайской Народной Республики госпожой Цзян Янь побывала в Ферганской области и провела ряд встреч.

Узбекско-китайские взаимоотношения особенно активно развиваются в последние годы. Налаживается сотрудничество между регионами, совместно с китайскими предпринимателями реализуются инвестиционные проекты.

В Ферганской области функционируют 55 совместных предприятий с участием китайского капитала. В июле текущего года делегация во главе с хокимом области побывала в Китае и достигла договоренностей по вложению 407,3 миллиона долларов инвестиций. Из них 358 миллионов долларов являются прямыми китайскими инвестициями, направляемыми на реализацию проектов.

image001

На встрече с хокимом области Ш.Ганиевым обсуждены вопросы еще более широкого привлечения китайских инвестиций, укрепления сотрудничества предпринимателей. Достигнута договоренность о создании в Китае представительства хокимията Ферганской области.

Также в дружеской атмосфере прошла встреча с послом, организованная в областном отделе Творческого союза журналистов Узбекистана.

Между Ферганским областным отделом Творческого союза журналистов Узбекистана и Ассоциацией журналистов Китая установлены творческие связи. За последние три года с целью обмена опытом 28 ферганских журналистов побывали в Китае, 31 китайский журналист – в Фергане. Результаты творческого сотрудничества находят отражение в материалах средств массовой информации двух стран.

Госпожа Цзян Янь отметила, что сотрудничество между телевидением провинций Шаньдун, Шаньси, каналом ССТV-4 Центрального телевидения Китая и ферганскими журналистами отличается практическими результатами.

Договорились об организации в будущем медиатуров журналистов в Ферганскую область и провинцию Шаньси.

Всесторонне поддержаны проекты по проведению конкурса издательства “Доно” «Знаете ли Вы Китай?» и изданию детского журнала “Билимдон” на китайском языке.

Посол Китая также побывала в Ферганском государственном университете, где состоялся обмен мнениями о налаживании сотрудничества в сфере образования. Планируется открыть при университете курсы по изучению китайского языка.

Гости побывали на совместном предприятии “Moderna ceramic industries Fergana» Ферганы, в обществе с ограниченной ответственностью “Наримтекс” Маргилана, ознакомились с деятельностью данных предприятий, производимой ими продукцией, экспортными возможностями.

Маъсуджон СУЛАЙМОНОВ,  УзА

31.10.2018

Источник:  http://uza.uz/ru/world/rasshiryayutsya-kontakty-mezhdu-regionami-31-10-2018 и http://uzchinassn.com/ru/news/rasshiryayutsya-kontakty-mezhdu-regionami/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter