ОПРЕДЕЛЕНЫ АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ПО КОМПЛЕКСНОМУ РАЗВИТИЮ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

image008

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 31 октября состоялось совещание по вопросам комплексного развития сельского хозяйства, широкого внедрения инновационных технологий в сферу, увеличения экспорта продукции.

За последние два года в сельскохозяйственной сфере осуществлены коренные реформы и структурные преобразования. Проделана весомая работа по внедрению рыночных отношений, развитию инфраструктуры переработки и экспорта. Для увеличения доходов фермеров и дехкан внедрена новая система, решены многие волновавшие их проблемы, выделено достаточно средств и ресурсов.

На совещании особое внимание уделено вопросам внедрения в сельском хозяйстве инновационных технологий, научных разработок, особенно технологии капельного орошения.

Отмечен опыт Израиля в данном вопросе. В этой стране сельское хозяйство полностью основано на капельном орошении, благодаря чему здесь нет засоленных земель и нет необходимости в коллекторно-дренажных сетях и расходах на мелиоративные мероприятия.

image006

Подвергнута критике недостаточность работы, проводимой в нашей стране по внедрению водосберегающих технологий, вследствие чего тратятся большие средства на содержание коллекторно-дренажной сети общей протяженностью 140 тысяч километров.

За счет использования водосберегающих технологий расход воды можно сократить на 50-60 процентов. Одни только передвижные гибкие трубки позволят сэкономить 10-15 процентов воды, а капельное орошение – 35-65 процентов. Однако система капельного орошения применяется на незначительной площади, сказал Шавкат Мирзиёев.

image008

В связи с этим отмечена необходимость расширения масштабов внедрения капельного орошения в хлопково-текстильных кластерах и на  хлопковых полях фермеров в 2019-2021 годах.

Одним из актуальных вопросов для сельскохозяйственного комплекса является заготовка и экспорт плодоовощной продукции. Однако, отмечалось на совещании, из-за отсутствия слаженной работы Министерства сельского хозяйства, компании «Узбекозиковкатхолдинг» и руководителей регионов стопроцентное выполнение прогноза по экспорту находится под угрозой.

Поставлена задача обеспечить за оставшиеся два месяца текущего года полное выполнение прогноза экспорта по каждому региону с ежедневным контролем этого процесса.

Даны поручения касательно посадки овощных культур для экспорта в следующем году.

Климат Узбекистана позволяет выращивать раннеспелую продукцию, спрос на которую за рубежом растет в весенние месяцы. Отмечалось, что и эта возможность не используется эффективно.

На совещании соответствующим министерствам и организациям даны указания по расширению экспорта сельхозпродукции в Россию, Китай, Южную Корею, Индию, Японию и другие страны.

Повторяю, экспорт – важнейшее, приоритетное направление внешней экономической политики нашего государства. Каждое министерство и ведомство должно содействовать развитию экспорта,  отметил Президент.

На совещании затронута также деятельность новообразованных ассоциаций. Раскритикованы отсутствие у них стремления к новшествам и пассивность в целом.

Отмечалась необходимость привлечения в сферу сельского хозяйства иностранных инвестиций, особенно прямых.

Определены актуальные задачи по эффективному использованию земельных и водных ресурсов, развитию семеноводства, совершенствованию системы доставки минеральных удобрений, обновлению парка сельскохозяйственной техники, развитию перерабатывающей сферы и другим направлениям.

31/10/2018

Источник:  http://prezident.uz/ru/lists/view/2123  и http://uzchinassn.com/ru/news/opredeleny-aktualnye-zadachi-po-kompleksnomu-razvitiyu-selskogo-xozyajstva/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter