ЦГП КИТАЯ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В БОЛЕЕ ЧЕМ 3100 ПРОЕКТАХ В РАМКАХ «ОДНОГО ПОЯСА И ОДНОГО ПУТИ»

На протяжении 5 лет центральные государственные предприятия (ЦГП) Китая принимают активное участие в реализации проектов инициативы экономического развития «Одного пояса и одного пути», предложенной председателем КНР Си Цзиньпином в сентябре 2013 года в столице Казахстана, Астане.

ЦГП уже реализовали и реализуют в настоящее время в общей сложности 3116 проектов, связанных с инфраструктурным строительством, добычей, переработкой и транспортировкой энергетических ресурсов, международным производственным сотрудничеством и т.д. Об этом 30 октября сообщил замглавы Комитета по контролю и управлению государственным имуществом при Госсовете КНР Вэн Цземин.

Располагая экспертизой и преимуществами в сфере инфраструктурного строительства, в последние годы ЦГП Китая активно участвуют в строительстве железных дорог, портов, автомобильных дорог, сетей связи в странах и регионах, расположенных вдоль «Одного пояса и одного пути».

Показательными могут считаться проекты по строительству китайско-белорусского промышленного парка «Великий Камень», железной дороги Момбаса-Найроби и высокоскоростной железной дороги Джакарта-Бандунг.

Что касается углубления энергетического сотрудничества, центральные государственные предприятия Китая инициировали более 60 проектов нефтегазового сотрудничества в более чем 20 странах, расположенных вдоль «Одного пояса и одного пути», исходя из потребностей экономического развития и взаимной выгоды.

В ходе сотрудничества китайские и зарубежные партнеры значительно укрепили технические обмены, что помогло повысить возможности разработки и освоения углеводородов и прочих ресурсов.

31.10.2018

Источник:  http://russian.cri.cn/news/homeList/380/20181031/203403.html  и http://uzchinassn.com/ru/news/cgp-kitaya-prinyali-uchastie-v-bolee-chem-3100-proektax-v-ramkax-odnogo-poyasa-i-odnogo-puti/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter