ДЕЛЕГАЦИЯ УЗБЕКИСТАНА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В Х МЕЖДУНАРОДНОМ ПОЛИЦЕЙСКОМ ФОРУМЕ В ПЕКИНЕ

image001

В Пекине прошел Х Международный полицейский форум, приуроченный к 70-летию Университета Министерства общественной безопасности Китайской Народной Республики.

В этом мероприятии приняли участие представители государственных образовательных учреждений из более чем 30 стран мира, в том числе и делегация Академии Министерства внутренних дел Узбекистана.

Форум открыл президент Университета МОБ КНР Цао Шицюань, который уделил особое внимание необходимости повышения уровня подготовки кадров для борьбы с существующими угрозами современности в период глобальных изменений в мире и налаживанию взаимного сотрудничества и обмену опытом. После этого были заслушаны доклады приглашенных гостей.

image001

Начальник Академии МВД Республики Узбекистан генерал-лейтенант Баходир Матлюбов, выступая на форуме, искренне поздравил гостей и коллектив Университета с 70-летием.

– Тесные связи между нашими странами завязались в эпоху Великого шелкового пути, – отметил генерал-лейтенант Б. Матлюбов. – Сегодня отношения между Узбекистаном и Китаем ускоренно развиваются на основе взаимного доверия и дружбы. Осуществляемая работа в рамках проекта «Один пояс – один путь» дает свои положительные результаты в образовательной сфере. Год назад между Университетом МОБ КНР и нашей Академией МВД республики был подписан меморандум, достигнуто соглашение о дальнейшем расширении связей в образовательной сфере, обучении специалистов, взаимном обмене студентами, техническом и научном сотрудничестве.

В рамках этого сотрудничества группа профессоров-преподавателей Академии МВД и курсантов в апреле–мае 2018 года прошла курсы повышения квалификации в этом Университете. В июле–августе текущего года для китайских студентов и коллег были организованы месячные курсы в нашем образовательном учреждении. В ходе занятий представители Университета смогли ознакомиться с национальной системой подготовки кадров, современными этапами развития, историей, традициями и обычаями Узбекистана.

В рамках мероприятия для участников форума была предоставлена информация о системе подготовки кадров в Академии Министерства внутренних дел, представлен специальный фильм. Также на форуме с докладом выступили заместитель начальника кадрового управления МОБ КНР, куратор образовательных учреждений Чен Янчао, директор Департамента по общечеловеческим ресурсам Университета полиции Дании Петер-Крестен Экебьерг и представители почти 20 других государств.

Эксперты рассказали о таких актуальных вопросах, как расширение сотрудничества, популяризация передового опыта, широкое использование инновационных технологий в процессе подготовки кадров, адаптация современных форм и методов образования к практической деятельности правоохранительных органов, подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров.

Руководители образовательных учреждений обсудили еще один важный вопрос – организацию Нового форума международного сотрудничества в сфере полицейского образования. Основная цель – налаживание взаимного сотрудничества в образовательной и научной сферах, подготовка высококвалифицированных полицейских кадров для борьбы с преступностью и обеспечения общественного порядка, повышение квалификации профессоров-преподавателей и студентов, обмен опытом в использовании передовых педагогических технологий. На форуме собравшимся была предоставлена подробная информация о целях и задачах нового проекта, обсужден проект Положения форума.

По мнению специалистов, Форум международного сотрудничества в сфере полицейского образования имеет важное значение в процессе интеграции. Потому что, исходя из общепризнанных норм международного права, согласно принципу «Взаимное равенство, сотрудничество, оказание помощи», он преследует такие важные цели, как передовой обмен опытом, популяризация результатов научных исследований, дальнейшее развитие сотрудничества в этой сфере, укрепление взаимного уважения и дружбы между государствами-участниками, расширение связей в образовательном направлении и другие важные цели. Согласно Положению Форума о международном сотрудничестве в сфере полицейского образования, на собрании совещательным путем был избран президент форума, заместители президента, Исполнительный комитет и наблюдатели.

В рамках прошедшего Форума начальник Академии МВД генерал-лейтенант Баходир Матлюбов встретился с президентом Университета МОБ КНР Цао Шицюань. Стороны обсудили нынешнее состояние и перспективы сотрудничества между образовательными учреждениями двух стран. Состоялся обмен мнениями о проекте возводимого китайскими специалистами в Академии МВД Инновационного образовательного комплекса.

Следует отметить, что этот проект реализуется согласно соглашению между правительствами Узбекистана и Китайской Народной Республики. Задачей Инновационного образовательного комплекса является предоставление качественного образования слушателям и курсантам Академии по соответствующим специальностям, формирование в них навыков, способствующих успешному выполнению в будущем своих обязанностей. Согласно проекту, в Академии МВД будет построен комплекс, включающий Ситуационный полигон и Центр модуляции и симуляции.

– Возводимые для интегральной специальной тактической подготовки курсантов Ситуационный полигон и Центр модуляции и симуляции будут способствовать повышению эффективности подготовки в деле борьбы с преступностью, обеспечению общественной безопасности и сохранению общественного порядка, эффективному ведению мониторинга в различных экстремальных ситуациях, принятию оперативно-служебных, управленческих решений в ходе реализации мероприятий по предотвращению и устранению подрывных действий. Самое главное – с возведением комплекса появится возможность проведения учебных занятий в условиях, приближенных к реальности, что послужит повышению профессиональных навыков и подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел, – сказал Цао Шицюань.

Следует отметить, что в рамках форума состоялись встречи между Академией МВД и делегациями Малайзии, Франции, Катара, Иордании и Армении. Представители этих государств выразили большой интерес к происходящим в нашей стране реформам в образовательной системе, системе подготовки кадров.

Иными словами, проведенные в рамках трехдневного международного форума встречи, обсуждения и дебаты открыли пути дальнейшего совершенствования системы подготовки квалифицированных кадров для правоохранительных органов. В рамках форума была достигнута договоренность о проведении в будущем году Международного форума полицейского образования в межгосударственном масштабе. В заключение были приняты заявления от образовательных учреждений из более чем 20 стран о вступлении в членство нового форума.

01/11/2018

Источник:  https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/delegatsiya-uzbekistana-prin/ и http://uzchinassn.com/ru/news/delegaciya-uzbekistana-prinyala-uchastie-v-x-mezhdunarodnom-policejskom-forume-v-pekine/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter