АФГАНИСТАН, ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ И ИРАН — ОБЩЕЕ НАСЛЕДИЕ ВДОЛЬ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ И КОРИДОРОВ ОТ ЕВРОПЫ И К ЕВРОПЕ

image012

С 5 по 7 ноября в Самарканде проходил Международная конференция «Афганистан, Центральная Азия и Иран — общее наследие вдоль Великого шелкового пути и коридоров от Европы и к Европе». Конференция организована с целью запуска проекта ЮНЕСКО и Европейского Союза по случаю Европейского года культурного наследия в 2018 году.

Целями проекта Европейского Союза и ЮНЕСКО в Афганистане, Центральной Азии и Иране являются:
— укрепление потенциала для охраны материального нематериального культурного наследия;

— повышение осведомленности и продолжение общего культурного наследия вдоль Великого шелкового пути;

— использование наследия в качестве основы для устойчивого развития, в том числе развитие туризма, основанного на объектах наследия.

image012 image014

Проект будет способствовать обмену передовым опытом вдоль Великого шелкового пути для содействия общему пониманию о наследии Великого шелкового пути как моста между Востоком и Западом, в частности, путем поощрения сотрудничества между национальными музеями, и определения тем для официальных туристических маршрутов вдоль коридоров культурного наследия Великого шелкового пути под единым брендом, а также расширение сотрудничества между местными властями, специалистами по управлению наследием и специалистами по вопросам развития туризма.

В работе конференции принимали участие проректор по развитию и международным связям С.С. Гулямов и проректор по науке и инновациям Ф.У. Турсунов Международного университета туризма «Шелковый путь».

В ходе визита было подписано соглашение о сотрудничестве между Международным университетом туризма «Шелковый путь» и Международным институтом центральноазиатских исследований: были обсуждены вопросы совместной деятельности, ряд актуальных совместных проектов, обсуждались перспективы двухстороннего сотрудничества.

Пресс-служба Госкомтуризма Республики Узбекистан

07/11/2018

Источник:  https://uzbektourism.uz/ru/novosti-turizma-uzbekistana/afganistan-tsentralnaya-aziya-i-iran-obshchee-nasledie-vdol-velikogo-shelkovogo-puti-i-koridorov-ot-evropy-i-k-evrope и http://uzchinassn.com/ru/news/afganistan-centralnaya-aziya-i-iran-obshhee-nasledie-vdol-velikogo-shelkovogo-puti-i-koridorov-ot-evropy-i-k-evrope/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter