ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОРУМ В СФЕРЕ ТУРИЗМА НАЧАЛСЯ В ТАШКЕНТЕ. +71 фото в репортаже

Без названия

19-21 ноября 2018 года проходит первый Международный инвестиционный форум в сфере туризма, церемония открытия которого состоялась в  первый день в Ташкенте. 

Он организован с целью расширения международного сотрудничества в сфере развития туризма, привлечения прямых инвестиций и пропаганды туристского потенциала страны среди потенциальных инвесторов и гостей столицы.

Первые два дня форум будет работать в НВК «Узэкспоцентр», на третий день запланирован выезд на объекты.
На данном изображении может находиться: 3 человека, люди стоят и в помещении

В конце 2016 года Президентом РУз Ш. Мирзиёевым подписан Указ «О мерах по обеспечению ускоренного развития туристской отрасли Республики Узбекистан», что определило положительную динамику ее развития в 2018 году.

В частности, за 10 месяцев этого года количество иностранных посетителей составило 4,4 миллиона человек по сравнению с 2,2 миллионами  за аналогичный период 2017 года.

До конца года, ожидается, что количество иностранных посетителей превысит 5 миллионный показатель.

На данном изображении может находиться: 8 человек, в том числе Радик Азизов и Eddie Shapira, люди улыбаются, толпа

Значительным импульсом для развития въездного туризма в Узбекистане стало введение безвизового режима для 18 стран, упрощенного режима получения въездных виз для 50 стран, а также внедрение транзитных виз   для 101 страны. Только за три месяца функционирования системы E-visa было выдано порядка 19.5 тыс. электронных виз гражданам 49 стран.

На сегодняшний день Правительством страны предпринимаются меры   по открытию электронного визового режима для всех стран до конца 2018 года, а также внедрению выдачи дополнительных категорий виз для отдельных групп иностранных граждан, посещающих Республику Узбекистан.

В частности, «Vatandosh» для уроженцев Узбекистана, «Academic visa» для иностранных лиц, желающих вести научно-исследовательскую и преподавательскую деятельность в стране, «Medical visa» для иностранных граждан въезжающих в Узбекистан на лечение, «Student visa» для иностранных студентов обучающихся в узбекских ВУЗах, «Pilgrim visa» – паломническая виза.

И самое важное для Вас «Golden visa» – 3-летняя виза для иностранных инвесторов с возможностью многократного продления срока пребывания в Узбекистане без выезда за рубеж.

Вместе с тем, начата проработка вопроса внедрения единой визовой зоны «Silk road visa» для туристов, путешествующих по странам Шелкового пути.

На данном изображении может находиться: люди стоят, небо и на улице

Важно отметить, что Кабинет Министров Республики Узбекистан подписал Постановление «О дополнительных мерах по эффективному проведению первого Международного инвестиционного форума в сфере туризма в г. Ташкенте в период 19-21 ноября 2018 года», в рамках которого предусмотрены исключительные условия для инвесторов, а именно возможность выделения инвестору под конкретные инвестиционные обязательства земельных участков для строительства объектов туристской инфраструктуры без проведения электронных аукционов.

Также отметим, что приняты меры по увеличению предпринимательской инвестиционной активности, в том числе по предоставлению налоговых
и таможенных льгот для предпринимателей в сфере туризма, упрощение процедур лицензирования и сертификации, благодаря чему туризм стал более привлекательным для иностранных предпринимателей.

Крупные иностранные инвестиционные компании Турции, Китая, Индии, ОАЭ, Сингапура, России
и других стран проявили интерес к развитию совместных проектов в создании различных инфраструктурных туристических объектов в Республике Узбекистан.

Организаторами форума в сфере туризма выступают Государственный комитет Республики Узбекистан по развитию туризма, Государственный комитет Республики Узбекистан по инвестициям, Министерство иностранных дел Республики Узбекистана и Дипломатические представительства Республики Узбекистана за рубежом, Министерство внешней торговли, Торгово-промышленная палата Узбекистана.

Форум соберет более 300 участников из 48 стран, среди которых инвесторы, представители международных финансовых институтов
и организаций туристской сферы, эксперты и специалисты туристической отрасли, руководители крупных отечественных и зарубежных компаний.

Вмести с этим, Форум будут освещать более 30 представителей СМИ  из 16 зарубежных стран.

В рамках мероприятия планируется представить более 500 инвестиционных проектов со всех регионов Узбекистана, среди которых такие проекты как свободно-туристские зоны «Чарвак», Samarkand city, «Кадимий Бухоро», малые туристские зоны в Сурхандарьинской области, а также проекты Olmazor City
и Farg‘ona yo‘li города Ташкента и многие другие. Среди проектов заявлены гостиничные и торговые комплексы, курортные зоны, оздоровительные центры, тематические парки, рестораны, агро-туристические кемпинги и другое.

В программе форума запланировано проведение Церемонии открытия мероприятия, презентации инвестиционных проектов в сфере туризма, сессионные заседания, B2B и B2G встречи.

Также по итогам Международного инвестиционного форума в сфере туризма ожидается подписание соглашений и меморандумов о сотрудничестве между инвесторами и местными органами власти на местах.

В программе форума предусмотрено посещение регионов Республики потенциальными инвесторами в случае их заинтересованности в том или ином проекте.

В результате данного Форума ожидается подписание зарубежными инвесторами инвестиционных проектов по созданию объектов туристской инфраструктуры, что даст стимул дальнейшему развитию туристской инфраструктуры.

71 фото в репортаже Сергея Савчука-Курбанова смотрите по ссылке:

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10213052523053219&type=1&l=66f8b1361f

Опубликовано:  http://uzchinassn.com/ru/news/pervyj-mezhdunarodnyj-investicionnyj-forum-v-sfere-turizma-proxodit-v-tashkente/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter