УКРЕПЛЯЮТСЯ КУЛЬТУРНЫЕ УЗЫ МЕЖДУ УЗБЕКИСТАНОМ И КИТАЕМ

В Шанхайском Университете международных исследований состоялось торжественное мероприятие по завершению празднования «Недели культуры Узбекистана».

На мероприятии китайские и узбекские студенты продемонстрировали знание узбекского и китайского языков, культурных традиций, музыки и поэзии. Среди участников была проведена викторина на лучшее знание истории и культуры наших стран.

В ходе состоявшихся бесед директор Института изучения России и Евразии при Шанхайском Университете международных исследований Сю Хон и декан факультета У Айджун отметили, что в течение недели Узбекистан многократно пропагандировался в масштабах мегаполиса, значительное число общественных и культурных кругов Китая убедились в притягательности этой уникальной во всех отношениях страны.

— Крупная делегация из Узбекистана в составе руководства Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои, Узбекского государственного университета мировых языков и Самаркандского государственного института иностранных языков приняли активное участие в работе четвертой Международной научной конференции «Общечеловеческие и национальные ценности на Великом шелковом пути: язык, образование и культура».

В течение недели культуры Узбекистана демонстрировались узбекские фильмы. Китайские учащиеся специально разучили и cпели песни «Сой буйида юрган йигит», «Ой калбим ифодаси», «Йук, йук», «Узбекистон ватаним», читали стихотворения поэтов Алишера Навои и Абдуллы Арипова, исполняли популярные народные танцы».

11 будущих бакалавров по специальности «Узбекский язык» уже настолько прониклись любовью к вашей стране, что обратились с просьбой о проработке поездки и организации с одним из партнерских университетов летних лагерей на ежегодной основе. Это потенциальные специалисты по Узбекистану, призванные в будущем активно выступить проводниками дружбы народов.

Гости мероприятия высоко оценили гостеприимство узбекского народа, а также уникальный вкус блюд национальной кухни.

 

ИА «Дунё»

Шанхай

24.11.2018

Источник:  http://jahonnews.uz/ru/kultura/113/50011/  и http://uzchinassn.com/ru/novosti/

 

 

 

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter