В ТАШКЕНТЕ ОТКРЫЛСЯ ЦЕНТР ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ АН КНР

В пятницу в Ташкенте состоялась торжественная церемония открытия Центра по исследованию лекарственных препаратов в Центральной Азии Академии наук Китая.

По словам президента Академии наук КНР Бай Чунли, центр станет важной платформой научного и образовательного сотрудничества и сыграет позитивную роль в обмене научными сотрудниками, академическом общении, совместном использовании ресурсов и подготовке научных кадров в сфере исследований и устойчивого освоения лекарственной флоры ЦА.

«Центр должен стать опорой по стимулированию научно-технического сотрудничества Китая со странами вдоль Шелкового пути, и внести свою лепту в устойчивое социально-экономическое развитие наших стран», — отметил он.

В рамках мероприятий также открылись Центрально-Азиатская научно-образовательная база Университета Академии наук Китая в Ташкенте.

Временный поверенный в делах посольства КНР в Узбекистане Чжан Вэньчуань сообщил, что данный центр, ориентируясь на великое дело совместного строительства «Пояса и пути», будет непрерывно повышать технический уровень и расширять влияние для создания качественной платформы международного научно-технического сотрудничества.

«Опираясь на Узбекистан, распространяя деятельность по всей Центральной Азии, центр будет привлекать все больше стран региона к сотрудничеству, чтобы превратиться в «премиальный бренд» научно-технического и инновационного сотрудничества Китая со странами вдоль «Пояса и пути», — подчеркнул китайский дипломат.

Данный центр открыт в рамках реализации «Программы расширения научно-технического сотрудничества с развивающимися странами» АН КНР.

2018-11-24. 10:35:13丨Russian.News.Cn

Источник:  http://russian.news.cn/2018-11/24/c_137628149.htm и http://uzchinassn.com/ru/news/v-tashkente-otkrylsya-centr-po-issledovaniyu-lekarstvennyx-preparatov-v-centralnoj-azii-an-knr/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter