Позиционный документ Китая по вопросу о реформе ВТО

Основанная на правилах многосторонняя торговая система, в основе которой лежит Всемирная торговая организация (ВТО), является краеугольным камнем экономической глобализации и свободной торговли. Она внесла значительный вклад в содействие международной торговле, экономическому росту и устойчивому развитию всего мира. С момента вступления в ВТО Китай решительно поддерживает многостороннюю торговую систему, категорически возражает против протекционизма и  выступает за то, чтобы ВТО играла более активную роль в глобальном экономическом управлении.

В условиях глубоких перемен в мировой экономике, когда растущие односторонние действия и протекционизм наносят серьёзный удар по многосторонней торговой системе, Китай поддерживает необходимую реформу ВТО, с тем чтобы повысить ее авторитет и эффективность, построить открытую мировую экономику и создать сообщество единой судьбы человечества.

В этой связи, Китай выдвинул три основных принципа и пять предложений по реформе ВТО.

Три основных принципа заключаются в следующем:

Во-первых, при реформировании ВТО должны быть сохранены основные ценности многосторонней торговой системы. Реформа призвана укрепить основополагающие правила многосторонней торговой системы, включая недискриминацию и открытость, в целях создания стабильных и предсказуемых условий для международной торговли.

Во-вторых, в процессе реформирования ВТО должны быть защищены интересы развивающихся государств-членов в области развития. Реформа должна устранить трудности, испытываемые развивающимися странами в интеграции в экономическую глобализацию, оказывая им гибкость и пространство для маневра в политике, необходимые для собственного экономического развития, способствовать осуществлению Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года и сокращению разрыва между Севером и Югом.

В-третьих, в рамках реформы ВТО нужно соблюдать принцип принятия решений консенсусом, когда повестки дня реформы, график работы и итоговый результат определяются на основе широких консультаций в духе взаимного уважения и равноправного диалога. Переговорный процесс должен быть инклюзивным и открытым для всех членов, особенно развивающихся стран, не должен быть продиктован лишь некоторыми членами или группой стран.

Пять предложений заключаются в следующем:

Во-первых, при реформировании ВТО должна быть обеспечена доминирующая позиция многосторонней торговой системы. Китай решительно выступает против попыток некоторые членов подменять повестку дня реформы т.н. «новыми концепциями» и «новые терминами» или всё начать заново, которые приводят только к подрыву и отрицанию авторитета многосторонней торговой системы. Реформа ВТО должна быть направлена на сохранение центральной роли многосторонней торговой системы в либерализации и упрощении процедур международной торговли.

Во-вторых, приоритетом реформы ВТО являются проблемы, касающиеся существования Организации. При реформе должны быть решены вопросы о назначении членов Апелляционного органа как можно скорее и ликвидированы односторонние действия и протекционизм в соответствии с правилами ВТО, а также обеспечено бесперебойное функционирование ВТО во всех областях.

В-третьих, реформа должна ответить потребностям времени и устранить дисбаланс в торговых правилах, в том числе, долгосрочное искажение в международной торговле сельскохозяйственной продукцией из-за чрезмерного субсидирования развитых стран и серьёзный подрыв международного торгового порядка в итоге злоупотребления мерами по защите торговли, особенно применения практики «суррогатной страны» в антидемпинговых расследованиях. В то же время реформа должна также сохранить актуальность правил ВТО, включив в них такие насущные вопросы XXI века, как упрощение процедур инвестирования, и микро-, малые и средние предприятия.

В-четвертых, в ходе реформирования должен быть гарантирован особый и дифференцированный режим для развивающихся государств-членов. Китай выступает против намерения некоторых членов поставить под сомнение или даже лишить развивающихся членов особого и дифференцированного режима под предлогом реформирования ВТО. Китай является крупнейшей развивающейся страной в мире, и готов взять на себя обязательства, соизмеримые с его уровнем развития и экономическим потенциалом. Однако, Китай никогда не позволит какой бы то ни было стране лишить своего права на особый и дифференцированный режим для развивающихся членов.

В-пятых, реформа должна учитывать модели развития государств-членов. Она должна быть нацелена на ликвидацию дискриминации в отношении предприятий определённых стран при проведении обзоров инвестиционной безопасности и антимонопольных расследований, и устранение практики развитых стран по злоупотреблению мерами экспортного контроля, препятствующими нормальному технологическому сотрудничеству. Китай выступает против специальных и дискриминационных норм в отношении отечественных предприятий некоторых стран под предлогом реформирования ВТО и включения необоснованных обвинений в повестку дня реформы ВТО.

Источник: Посольство КНР в РУ

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter